Топ-100 100% школ и детсадов в Казахстане обеспечат системами видеонаблюдения
  • 29 марта, 10:59
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

100% школ и детсадов в Казахстане обеспечат системами видеонаблюдения

Фото: KazInterCool

Методика обучения Назарбаев Интеллектуальных школ должна стать единым стандартом для всех.

Проводить политику укрупнения вузов, усилить качество дошкольного образования и обеспечение школ системами видеонаблюдения поручил Нурсултан Назарбаев, выступая с традиционным Посланием народу Казахстана, передает Total.kz.

«Нужно проводить политику укрупнения вузов. 130 с лишним университетов в Казахстане. На рынке должны остаться только те вузы, которые обеспечивают высокое качество образования. Считаю необходимым на базе имеющейся образовательной инфраструктуры создать еще один вуз по примеру Назарбаев Университета, наверное, это будет политехнический все же университет», — сказал глава государства.

По мнению президента, требуется кардинально усилить качество дошкольного образования.

«Наука говорит, что основное формирование мышления, ума ребенка происходит до шести лет. Этим мы никогда не занимались. Весь мир об этом знает. Надо пересмотреть квалификационные требования, методы обучения, систему оплаты труда воспитателей и других работников детских садов. Министерству образования совместно с акиматами в этом году надо разработать соответствующую Дорожную карту. Ерлан (Сагадиев, министр образования и науки – прим. Total.kz), это что, сложно так? Давай будем делать. Мы много сделаем. 95 процентов детей ходят в детские сады. Когда так было? Мы взялись и за последние пять лет сделали. А теперь, давайте, посмотрим качество, что там делается», — поручил Назарбаев.

По его словам, в системе среднего образования основные подходы определены, теперь нужно сконцентрироваться на их исполнении.

«Методика обучения Назарбаев Интеллектуальных школ должна стать единым стандартом для государственных школ, я имею в виду именно методы и стандарты. Это будет окончательное решение в череде бесконечных реформ школьного образования. Эти школы показали свою эффективность. Давайте ее возьмем для остальных школ. Система оценки должна основываться на международных стандартах. Наши дети — это дети планеты завтра, мы должны их готовить. В школе нужно проводить профдиагностику. Учитывая важность детской безопасности, поручаю обеспечить оснащение 100 процентов школ, детских садов системами видеонаблюдения, усилить работы школьных психологов и реализовать другие меры», — подчеркнул президент.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×