Топ-100 120 тонн гуманитарной помощи отправлено из Алматы в Костанайскую область
  • 19 апреля, 08:57
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

120 тонн гуманитарной помощи отправлено из Алматы в Костанайскую область

В сборе и погрузке приняли участие более 200 человек.

Гуманитарную помощь  для пострадавших от природных пожаров в Костанайской области отправили из Алматы, передает корреспондент Total.kz. 

«Только вчера нами было собрано 50 тонн помощи, из которых 40 тонн мы вечером отправили в Костанайскую область. Фуры сейчас в пути. Сегодня мы дополнительно направляем около 80 тонн», — сообщил исполнительный секретарь алматинского городского филиала партии Amanat Мейржан Отыншиев.

Всего силами горожан было собрано 120 тонн помощи, в том числе продукты питания, одежды, предметов первой необходимости, а также бытовая техника, строительные материалы и специальное оборудование (бензиновые генераторы, строительные инструменты и т.д.). 

«Для транспортировки были привлечены шесть фур грузоподъемностью 20 тонн каждая, два грузовых автомобиля (Fuhre, большегрузы) отправлены в Костанайскую область вечером 4 сентября, днем, 5 сентября текущего года, отправлено еще три автомобиля, последний большегруз выедет в Костанайскую область в ночь с 5 на 6 сентября», — уточнили в пресс-службе акимата города Алматы.

В сборе и погрузке гуманитарной помощи приняли участие более 200 человек из числа волонтеров, предпринимателей и жителей города.

«Для всех желающих оказать помощь, стать волонтером или помочь с обеспечением продовольствия организаторы просят звонить по телефону 8-707-438-7733 — руководителю фронт-офиса волонтеров города Алматы Нурсултану Болатұлы. Кроме того, алматинские волонтеры будут участвовать в восстановительных работах, а также организовывать специальные склады для сбора грузов в Костанайской области и вести работы по раздаче помощи населению», — добавили в акимате города.

Напомним, сбор организован волонтерами фронт-офиса управления молодежной политики города Алматы совместно с государственным фондом молодежной политики, управлением предпринимательства и инвестиций, а также районными акиматами города Алматы.

Были организованы десять пунктов сбора гуманитарной помощи: в молодежном центре Depo Evolution Park (улица Байтурсынова, 22, корпус 1), в коворкинг-центре «Жастар рухы» партии Аmanat, остальные восемь – силами районных акиматов.

«Мы объединили городские волонтерские организации, — рассказал директор государственного фонда молодежной политики города Алматы Азиз Кажденбек. — Волонтеры фронт-офиса управления молодежной политики, а также волонтеры госфонда молодежной политики из числа студентов работали на пунктах приема гуманитарной помощи. Жители мегаполиса также не остались в стороне. Нам приносят одежду, детское питание. В настоящий момент волонтеры ведут прием и занимаются отправкой фур в Костанайскую область».

Напомним, пожар в лесном массиве начался 2 сентября в 15.10 в 20 километрах от села Казанбасы, на территории Басаманского учреждения лесного хозяйства.

Были эвакуированы 1841 человек. Травмы, ожоги, отравления легкой и средней степени тяжести получили десять человек, один человек погиб. Огнем было уничтожено и повреждено 108 строений.

4 сентября премьер-министр РК Алихан Смаилов провел оперативное совещание по вопросам ликвидации последствий масштабных природных пожаров в Костанайской области.

Глава правительства поручил министерствам по чрезвычайным ситуациям, индустрии и инфраструктурного развития, сельского хозяйства, финансов и акимату Костанайской области оценить ущерб, нанесенный населению и сельхозугодьям.

Министерствам финансов и национальной экономики поручено подготовить проект постановления о выделении средств из резерва правительства на возмещение ущерба, нанесенного пожарами.

При этом премьер-министр поручил незамедлительно начинать работы по строительству новых жилых домов для потерявших жилье граждан.

«Нам нужно оперативно сработать, чтобы успеть завершить строительство в кратчайшие сроки. Этот вопрос находится на личном контроле президента», — сказал Алихан Смаилов.

Кроме того, Министерству индустрии и инфраструктурного развития поручено обеспечить восстановление транспортного сообщения в пострадавших районах Костанайской области и бесперебойное функционирование всех инженерных и инфраструктурных объектов.

Министерству сельского хозяйства совместно с акиматом области в случае необходимости поручено оказать помощь пострадавшим фермерам и владельцам личных подсобных хозяйств.

Также Алихан Смаилов поручил Министерству здравоохранения оказать необходимую медицинскую помощь пострадавшим, Министерству труда совместно с акиматом области — оказать социальную помощь пострадавшему населению, Министерству внутренних дел — обеспечить общественную безопасность и сохранность имущества граждан в зонах эвакуации, а также усилить разъяснительную работу среди населения об ответственности за неосторожное обращение с огнем.

Также 4 сентября Генеральная прокуратура РК начала досудебные расследования по фактам пожаров в Костанайской области. Кроме того, 3 сентября в городе Костанае произошло возгорание охотничьего магазина «Оружейная палата». Пострадали 7 работников магазина, из них 4 погибли, 3 получили ожоги и госпитализированы.

«Принимая во внимание гибель людей, число пострадавших и причиненный ущерб от пожаров, уголовные дела приняты в производство специальных прокуроров Генеральной прокуратуры и прокуратуры Костанайской области, которые возглавили следственно-оперативные группы из числа опытных сотрудников правоохранительных и специальных органов. Ход расследования генеральным прокурором взят на личный контроль», — отметили в надзорном органе.

Досудебные расследования начаты по трем статьям Уголовного кодекса РК: 204 часть 2 (неосторожное обращение с огнем, повлекшее тяжкие последствия и причинившее особо крупный ущерб), 341 часть 1 (уничтожение лесов) и 292 часть 3 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×