Топ-100 124 пассажирских состава в РК оснастят доступом к интернету до конца года
  • 10 октября, 15:53
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 453,93
  • 508,72
  • 5,35

124 пассажирских состава в РК оснастят доступом к интернету до конца года

Фото: пресс-служба Минтранспорта РК

В пассажирских поездах Казахстана продолжается внедрение спутникового интернета.

В Казахстане продолжается работа по оснащению пассажирских поездов спутниковым интернетом. До конца 2026 года доступ к интернету появится еще на 50 маршрутах, сообщает Total.kz.

В пресс-службе Министерства транспорта напомнили, что проект реализуется в рамках поручений главы государства по развитию цифровой инфраструктуры, внедрению современных технологий и повышению качества пассажирских перевозок. Первые пилотные проекты с использованием низкоорбитальных спутниковых систем OneWeb и Starlink были проведены в 2025 году на маршрутах Астана — Алматы, Астана — Усть-Каменогорск, Астана — Бурабай, Астана — Семей и Алматы — Мангышлак.

В 2026 году стартовал масштабный этап реализации. По информации Минтранспорта, спутниковый интернет уже доступен пассажирам ряда востребованных направлений, в том числе Нурлы жол — Алматы, Нурлы жол — Усть-Каменогорск, Нурлы жол — Уральск, Нурлы жол — Петропавловск, Алматы-2 — Усть-Каменогорск, Кызылорда — Семей, Актобе – Алматы-1, Мангистау — Актобе, Уральск — Мангистау, Актобе — Казалы и Актобе — Атырау, Павлодар — Алматы.

«По состоянию на 8 сентября 2026 года спутниковый интернет Starlink доступен в 59 составах, курсирующих по 31 маршруту, и охватывает более 770 вагонов. До конца сентября планируется оснастить системой 124 состава — 1 235 вагонов на 50 маршрутах», — подчеркнули в министерстве.

В Минтранспорта отметили, что внедрение спутникового интернета направлено на повышение комфорта и качества обслуживания пассажиров и создание современной цифровой среды в поездах.

«Поездка становится не просто перемещением между городами, а временем, в течение которого пассажир может оставаться подключенным к привычной цифровой среде: общаться с близкими, решать рабочие вопросы, учиться, получать государственные и банковские услуги, пользоваться другими онлайн-сервисами», — уверены в министерстве.

Технические возможности спутникового канала предусматривают скорость доступа до 100 Мбит/с. Использование низкоорбитальной спутниковой связи позволяет обеспечить доступ к интернету в том числе на удаленных участках железнодорожной сети, где покрытие традиционных наземных сетей связи ограничено.

Для пассажиров предусмотрен бесплатный базовый пакет доступа к интернету. В его рамках пассажиры смогут без дополнительной оплаты пользоваться мессенджерами WhatsApp и Telegram для обмена текстовыми сообщениями. Для использования более широкого набора интернет-сервисов и большего объема трафика предлагаются дополнительные тарифные пакеты.

Спутниковый интернет также станет технологической основой для развития в поездах мультимедийных, информационных и других цифровых сервисов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×