Топ-100 12 детей в ВКО заболели вирусным гепатитом А
  • 23 апреля, 15:28
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

12 детей в ВКО заболели вирусным гепатитом А

Фото: miasskiy.ru

Все дети проживают в селе Шолпан Урджарского района Восточно-Казахстанской области. 

Комитет охраны общественного здоровья информирует, что в селе Шолпан Урджарского района Восточно-Казахстанской области в 2017 году и за истекший период 2018 года среди учеников средней школы зарегистрировано 12 случаев заболевания, среди них 11 школьников и один неорганизованный ребенок, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на комитет охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК.

Из 49 больных, получавших лечение в стационаре, 12 человек с диагнозом «вирусный гепатит А», остальные 37 больных с заболеваниями печени, желчных путей и другими заболеваниями (эхинококкоз, дикинезия и т.д.). С сентября 2017 года регистрировались  единичные случаи заболеваний в разных классах в разные месяцы. Необходимо отметить, что вакцинации от вирусного гепатита А подлежало 144 ребенка, прививку получили 140 детей, четверо по причине письменного отказа родителей не были привиты. Следует учесть, что с родителями этих детей неоднократно проводилась беседа, но пока они не дали согласия на прививание.

Таким образом, за всеми контактными лицами установлено еженедельное медицинское наблюдение. Дополнительно один раз в неделю выезжает бригада районных специалистов, в состав которых входит педиатр, инфекционист, врач-эпидемиолог. По случаю регистрации ВГА в селе Шолпан медицинской службой района совместно со специалистами Урджарского районного управления охраны общественного здоровья проводятся противоэпидемические и лечебные мероприятия. Проведены эпидемиологическое обследование всех очагов ВГА и внеплановая проверка врачебной амбулатории села Шолпан, Жузагашкой средней школы.

Срок обсервационного наблюдения продлен до 12 февраля 2018 года. В настоящее время в школе запрещено использование иной питьевой воды, кроме бутилированной. Отменены все массовые спортивно-культурные мероприятия и кабинетная система обучения. Вместе с этим из организованного (школы) и домашних очагов отобрано 62 пробы питьевой воды. Проведена заключительная дезинфекция школы, домашних очагов, промывка и дезинфекция системы водоснабжения школы, дезинфекция всех емкостей для хранения воды в очагах. При повторном и последующем отборе проб питьевой воды результат отрицательный. Специалистами департамента охраны общественного здоровья по ВКО в целях оказания практической помощи специалистам и контроля качества проводимых мероприятий организован выезд в Урджарское районное управление. В 2017 году в разных районах области зарегистрировано 75 случаев заболеваемости вирусным гепатитом А.

Тем временем статистика показывает, что за последние годы в ВКО наблюдается снижение заболеваемости вирусным гепатитом А. Напомним, что гепатит А – болезнь печени, вызываемая вирусом гепатита А. Источником заболевания является больной человек. Инфекция передается через желудочно-кишечный тракт. Основным фактором передачи является прежде всего питьевая вода, а также пищевые продукты, овощи и фрукты. Основные методы профилактики гепатита А – это гигиеническое воспитание и обучение в дошкольных и образовательных учреждениях, соблюдение требований, предъявляемых к качеству пищевых продуктов, организации питания, водоснабжения, обеспечивающих безопасность в эпидемическом отношении.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×