Топ-100 132 водителя автобусов отстранены от работы в Астане
  • 19 апреля, 19:11
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

132 водителя автобусов отстранены от работы в Астане

В столице проходит месячник контроля качества услуг общественного транспорта.

В Астане проверили работу автопарков, передает Total.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

По результатам от работы отстранено 132 водителя автобусов. В общей сложности с 1 по 13 октября выявлено 8511 нарушений в сфере общественного транспорта, из которых 794 – нарушения правил перевозки пассажиров, порядка 100 фактов – нарушения ПДД.

По словам начальника департамента полиции Марата Кожаева, с 9 по 13 октября проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», в ходе которого выявлено 750 нарушений, допущенных водителями общественного транспорта. К административной ответственности привлечено восемь должностных лиц автопарков.

Водители, допустившие/допускающие аварийные ситуации (ДТП и другие грубые нарушения) при перевозке пассажиров, направляются на переобучение. На сегодня с автопарками утверждены графики на переобучение 332 водителей. Отметим, что переобучение проводится за счет средств, полученных от вывода из теневого оборота доходов сферы общественного транспорта.

С 1 сентября внедрен реестр нарушителей «черный список», куда направляют данные тех работников, которые систематически нарушают правила перевозок пассажиров. Попавшие в «черный список» не имеют права работать в сфере общественного транспорта в столице.

Напомним, в месячнике контроля качества предоставляемых услуг автопарков может принять участие каждый житель или гость столицы. Для этого пользователю, зафиксировавшему нарушение на фото или видео, необходимо отправить сообщение с фото- или видеонарушением, указанием точного времени и места съемок. Сообщения можно оставлять на своих страницах в Facebook, ВКонтакте, Instagram с одним из хештегов: #контрольАЛРТ, #месячникАЛРТ, #бақылауайлығы, #АЛРТбақылау, а также отправлять личным сообщением с аналогичными хештегами на официальные страницы «Астана LRT» в вышеуказанных социальных сетях, а также на почту press@astanalrt.com с пометкой «Общественный контроль» или «Қоғамдық бақылау». Также жалобу можно направить, обратившись в Городской центр мониторинга и оперативного реагирования iKomek по номеру 109.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×