Топ-100 Поступило 137 заявлений о применении пыток и жестоком обращении — Азимова
  • 28 марта, 18:29
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Поступило 137 заявлений о применении пыток и жестоком обращении — Азимова

Зарегистрировано 243 уголовных дела о превышении полномочий.

Лица, получившие увечья во время январских беспорядков, не получили своевременной медицинской помощи, заявила уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова, выступая на пленарном заседании мажилиса, передает корреспондент Total.kz.

 «На мое имя поступило 137 заявлений о жестоком обращении и применении пыток. По статистике, о превышении полномочий было зарегистрировано 243 уголовных дела. Рассматриваются и обсуждаются механизмы ужесточения мер пресечения. Если есть доказательства, то факты незаконных действий тоже дополнительно рассматриваются. Важно, чтобы все процессы и действия выполнялись своевременно», — отметила Эльвира Азимова.

По ее словам, необходимо учесть, чтобы принимала участие и независимая сторона.

«Во время трагических событий был большой уровень опасности для жизни человека. Многие граждане получили различные тяжелые ранения, более 300 тысяч — это сотрудники правоохранительных органов, погибли 237 человек. Необходимо, чтобы за все эти действия понесли наказание. Также необходимо предусмотреть ряд мер по применению оружия к гражданским лицам», — добавила уполномоченный по правам человека.

Также она сообщила, что освободили 302 человека, одиннадцати изменили меры пресечения, из 29 несовершеннолетних 28 отпустили под залог родителей.

«Надо отметить, что нет алгоритма и сценария действия социальных учреждений. Сейчас к нам также продолжают поступать заявления от граждан с вопросом, где содержатся задержанные лица.  Также мы и раньше отмечали, что необходимо пересмотреть некоторые дела», — констатировала Эльвира Азимова.

По информации Генеральной прокуратуры РК, задержаны девять должностных лиц — восемь сотрудников ДКНБ и один полицейский. Все они с санкции суда арестованы.

«В их числе полицейский, который подозревается в применении пыток с использованием утюга в здании департамента полиции Алматинской области. В городе Алматы шестеро сотрудников ДКНБ подозреваются в применении пыток к 24 гражданам. В результате все потерпевшие получили телесные повреждения, а один человек умер. Еще два сотрудника ДКНБ Алматинской области подозреваются в нанесении побоев ранее задержанному в изоляторе временного содержания, от которых он скончался», — сообщил генеральный прокурор Берик Асылов.

По словам председателя Агентства РК по противодействию коррупции Олжаса Бектенова, работа осложняется тем, что многие камеры были повреждены в ходе беспорядков.

«Те, кто утверждал, что их пытали с применением высоких температур: заявителям удалось опознать подозреваемых. Дела переданы специальным прокурорам. Еще восемь уголовных дел с причинением смерти. Наша цель — восстановить всю хронологию событий. На это потребуется время, так как беспорядки носили хаотичный порядок. Многие заявители указывают на правоохранителей, которые были в масках и касках. Следствие собирает по крупицам события. Большинство заявителей подозреваются в массовых беспорядках. Не исключено, что эти травмы могли быть получены в ходе массовых беспорядков. Сейчас известно, что у 46 заявителей обнаружены легкие телесные повреждения», — заявил глава Антикоррупционной службы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×