Топ-100 143 млрд тенге из бюджета Алматы приходится на социальную сферу
  • 29 марта, 01:48
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

143 млрд тенге из бюджета Алматы приходится на социальную сферу

Фото: Акимат Алматы

Бауыржан Байбек отчитался за расходы на социальные нужды алматинцев.

В ходе отчетной встречи с алматинцами аким города отметил, что на социальную сферу приходится 143 млрд тенге — больше половины расходов местного бюджета, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу администрации южной столицы.

«Сегодня по различным направлениям оказывается значительная социальная поддержка. В бюджетных организациях города работают более 75 тысяч педагогов, медиков, работников культуры, спорта, социальной защиты. На первом месте — сфера образования c расходами более 93 млрд тенге. В целом за счет государства полностью содержатся 442 учреждения образования, охвачено почти 350 тысяч детей и подростков. Свыше 27 тысяч молодых людей получают бесплатное образование в колледжах. Организовано бесплатное питание для 13,5 тысяч детей из малообеспеченных семей. По поручению Елбасы с 2016 года за счет бюджета для 50 тысяч детей снижена почти в два раза стоимость оплаты в детских садах», — сказал Бауыржан Байбек.

Также, по данным акима Алматы, около 30 тысяч детей получают дополнительное образование в музыкальных школах, секциях, домах школьников. В спортивных школах бесплатно обучается 13,4 тысяч детей.

В рамках проекта «Спорт в моем дворе» за счет бюджета в два раза увеличено количество охваченных дворов. Планируется охват 18 тысяч детей и подростков от 7 до 17 лет. С декабря прошлого года в каждом районе города организованы бесплатные ледовые катки, которые уже посетили более 70 тысяч человек.

«Все жители города охвачены бесплатным гарантированным объемом медицинской помощи. Это более 30 млрд тенге государственных средств. В 79 медучреждениях работой обеспечены 23 тысячи человек, за год предоставлено более 10 млн медуслуг. Социальная поддержка адресно оказывается почти 90 тысячам граждан, это более 9 млрд тенге, 43 вида помощи оказывается малообеспеченным пенсионерам, людям с ограниченными возможностями, многодетным и малообеспеченным семьям, безработным», — сообщил аким мегаполиса.

Санаторно-курортным лечением охвачено более 3 тысяч людей с ограниченными возможностями и 4 тысячи пенсионеров. Ежемесячно жилищную помощь на компенсацию коммунальных услуг получают более 2 тысяч человек.

Продолжается строительство доступного жилья для многодетных и малообеспеченных семей, людей с ограниченными возможностями. Всего по жилищной программе в прошлом году 5885 семей получили квартиры в рассрочку до 15 лет и без процентов. Это в три раза больше, чем в 2016 году. Каждый третий очередник получил квартиру.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×