Топ-100 1500 участников программы «Футбол для дружбы» приедут в Москву в июне
  • 25 апреля, 21:39
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

1500 участников программы «Футбол для дружбы» приедут в Москву в июне

25 апреля, во Всемирный день футбола и дружбы, на всех континентах планеты более чем в 200 городах мира прошли торжественные мероприятия, посвященные продвижению дружбы, взаимного уважения и здорового образа жизни.

Десятки тысяч детей и взрослых приняли участие в дружеских матчах, открытых тренировках, флешмобах и спортивных праздниках, передает Total.kz со ссылкой на международный пресс-центр программы «Футбол для дружбы».

В этот день каждый, кто разделяет важнейшие общечеловеческие ценности, такие как равенство, уважение к другим культурам и мирное сосуществование, повязал на руку сине-зеленый браслет дружбы. По всему миру участников поддержали известные футболисты, тренеры, телеведущие и артисты, а также представители государственных структур. 

Синяя нить браслета символизирует мирное небо, а зеленая — футбольное поле, доступное каждому.

В Бразилии ко дню футбола и дружбы был приурочен прием в посольстве России, на котором юные участники программы вручили браслеты дружбы послам 27 государств Латинской Америки.

В Алжире в честь демонстрации солидарности к ключевым ценностям проекта «Футбол для дружбы» юные спортсмены совместными усилиями провели генеральную уборку одного из крупнейших муниципальных футбольных стадионов, после чего прошли сразу два товарищеских матча — между местными детьми и юными послами программы.

Сенегал, впервые в этом году участвующий в программе, в день футбола и дружбы провел пресс-конференцию с участием легенды сенегальского футбола Амара Траоре, а также представителей Министерства спорта Сенегала.

В Казахстане празднование дня футбола и дружбы совпало с Днем казахстанского футбола. В этот день был проведен открытый матч команды футбольного клуба «Кайрат», знаменитым футболистам были повязаны браслеты дружбы.

В Сербии дню футбола и дружбы было посвящено телешоу, на котором знаменитый актер и телеведущий Милан Калинич, большой поклонник ФК «Crvena Zvezda», представил юных сербских участников проекта.

В ЮАР юношеская футбольная академия Young Bafana провела товарищеский матч по пляжному футболу, а накануне — соревнование по гольфу, ведь кроме футбола настоящая дружба складывается в любом виде спорта.

В новом сезоне программы «Футбол для дружбы» принимают участие талантливые дети со всех уголков мира. Так, например, в международный детский пресс-центр вошел 12-летний Язан Таха, юный журналист из Сирии — популярный блогер и действующий сокомментатор футбольных матчей. В качестве одного из юных тренеров выступает российская футболистка София Баженова, полузащитница женской юниорской сборной России U-16, победитель Чемпионата России по мини-футболу. В числе юных футболистов программы — Себастьян Поадей из Новой Каледонии, одного из оазисов Океании: он играет в футбол с четырех лет и один из самых юных спортсменов в футбольной команде его народа кониамбо Stade de Koniambo-Football Club.

«В этом году мне посчастливилось стать участником программы «Футбол для дружбы». Мне по-настоящему близки общечеловеческие ценности, особенно равенство, справедливость и победа. Без них нельзя жить в гармонии! Я очень рад, что скоро впервые увижу Россию, познакомлюсь с новыми друзьями, смогу развить свои навыки, ведь это большая ответственность и честь представлять свою страну на программе», — сказал Беннет Вехибе, юный посол программы «Футбол для дружбы» из США.

«Футбол — это моя страсть с детства! Я не представляю свою жизнь без спорта и моих друзей. Уверен, что благодаря программе «Футбол для дружбы» я сделаю еще один шаг на пути к своей мечте — стать профессиональным футболистом»,  — добавил Сван Драме, юный посол программы «Футбол для дружбы» из Франции.

«Я считаю, что футбол объединяет самых разных людей, потому что для настоящей дружбы нет преград, главное — это доброта и отзывчивость. Я очень хочу стать знаменитым футболистом, чтобы моя страна могла мною гордиться», — поделился эмоциями Жадиди Меууо Ндомбуки, юный посол программы «Футбол для дружбы» из Кении.

«Это замечательно, что имена юных послов нового сезона программы были объявлены именно сегодня, во Всемирный день футбола и дружбы. Могу сказать, что участникам из Танзании хочется как можно скорее обменяться своими впечатлениями от участия в проекте с ребятами из разных стран. Искренне желаю всем юным спортсменам удачи и незабываемых дней в Москве», — отметил Эммануэль Саакаи, директор танзанийской футбольной академии Lengo, координатор программы «Футбол для дружбы» в Танзании.

Впервые день Футбола и дружбы был провозглашен юными послами международной детской социальной программы «Футбол для дружбы» в 2014 году. Проект реализуется ПАО «Газпром» с 2013 года и объединяет детей разных национальностей, разного пола, разных физических возможностей.

Цель проекта — развитие детского футбола, воспитание уважения к различным культурам и национальностям у детей из разных стран. Ключевые ценности, которые поддерживают и продвигают участники, — дружба, равенство, справедливость, здоровье, мир, преданность, победа, традиции и честь.

Информационная поддержка ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×