Топ-100 1,5 миллиона казахстанцев находятся вне нашего информационного поля – Абаев
  • 25 апреля, 16:30
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

1,5 миллиона казахстанцев находятся вне нашего информационного поля – Абаев

Фото: Конт

Около 600 тысяч семей в Казахстане пользуются «серыми» тарелками. 

Об этом сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, представляя законопроект о СМИ на пленарном заседании мажилиса, передает Total.kz.

«Вопрос касается информационной безопасности нашей страны. Сейчас порядка 600 тысяч семей пользуются так называемыми «серыми» тарелками. В «серых» тарелках так называемая карта памяти, которая используется, там не зашиты казахстанские телеканалы. Получается где-то 1,5 миллиона человек находится вне информационного поля Казахстана, точнее не смотрят казахстанские телеканалы и не знают, что происходит в Казахстане по большому счету», – сказал он.

Казахстанцы продолжат пользоваться «серыми» тарелками, поскольку никаких мер воздействия по отношению к ним в казахстанском законодательстве не предусмотрено.

«Этот вопрос стоит остро по всему Казахстану. Люди, которые пользуются «серыми» тарелками, будут продолжать ими пользоваться, потому что никаких мер воздействия к потребителям у нас не предусмотрено. Но мы выводим в правовое поле людей, которые распространяют карты. Они действительно находятся вне правового поля Казахстана. Деньги через электронные платежи уходят, по нашей информации, даже на Кипр могут», – заявил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×