Топ-100 17 сельских акимов задержаны за коррупцию за полгода
  • 19 марта, 13:25
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

17 сельских акимов задержаны за коррупцию за полгода

Фото: alau.kz

Чиновники привлечены к ответственности за совершение коррупционных преступлений.

Как рассказал на брифинге официальный представитель Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Нурлан Жахин, к примеру в Алматинской области пресечена преступная схема выдачи земельных участков со стороны акима сельского округа Елтай Карасайского района Жуманбаевой, передает Total.kz.

Жуманбаева подозревается в получении взятки на системной основе за выдачу земельных участков в общей сумме 2,5 миллиона тенге.

«Кроме того, установлены факты получения ею незаконных вознаграждений в виде земельных участков общей площадью 1 га стоимостью 20,5 млн тенге за изменение целевого назначения земли под личное подсобное хозяйство граждан. В настоящее время подозреваемая находится под домашним арестом. Дело направлено в прокуратуру», — отметил Жахин.

Помимо этого, в Туркестанской области акимы сел Ащысай и Хантагы города Кентау Кабылбеков и Ержигитов подозреваются в получении взяток в размере 40 и 50 тысяч тенге за заключение договоров аренды по установке платежных терминалов в зданиях акиматов.

В связи с полным признанием вины подозреваемые не задерживались. Обвиняемые преданы суду.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×