Топ-100 17 тысяч школьников будут охвачены социальной помощью в Нур-Султане
  • 19 апреля, 11:13
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

17 тысяч школьников будут охвачены социальной помощью в Нур-Султане

Фото: express-k

Тысячам школьников раздадут карты для приобретения одежды и школьных принадлежностей в Нур-Султане.

Тысячам школьников раздадут карты для приобретения одежды и школьных принадлежностей в Нур-Султане, сообщила на пресс-конференции руководитель столичного управления образования Шолпан Кадырова, передает корреспондент Total.kz.

«В рамках фонда «Всеобуч» предусматривается приобретение одежды, обуви, школьных и письменных принадлежностей. В прошлом году размер помощи составил 30 тысяч тенге на одного ребенка в виде предоставления сертификата. Такую помощь получили 12 690 учеников. В этом году размер социальной помощи увеличен до 40 тысяч тенге на одного ребенка. Планируем охватить около 17 тысяч учащихся», — сообщила Шолпан Кадырова.

Так, по ее словам, разработан новый механизм, который предусматривает использование именных транспортных карт детей, куда будут зачислены 40 тысяч единиц. В свою очередь. родители выбирают товар и предоставляют продавцу транспортную карту ребенка.

«Продавец через приложение снимает деньги за выбранный товар. Движение социальных единиц отслеживается в личных кабинетах, что предоставляет прозрачность и целевое использование средств», — объяснила Кадырова.

В этом году, как проинформировали на пресс-конференции, увеличено количество участников кампании и торговых точек. Если в прошлом году было 10 компаний и 16 точек, то в этом году будет 16 компаний и 27 торговых точек.

«В настоящее время ведется работа по заполнению базы детей в автоматизированную систему. Данные вносятся по мере обновления и подтверждения статуса. Для подачи заявлений для получения помощи по всеобучу, родителям необходимо обратиться в школу, где обучается ребенок. Заявление рассматривается в течение 15 календарных дней. С 18 августа даем старт программы и предварительно планируем завершить 31 октября», — отметили на пресс-конференции.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×