Топ-100 200 грантов от акима вызвали ажиотаж в Павлодаре
  • 28 марта, 22:10
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

200 грантов от акима вызвали ажиотаж в Павлодаре Эксклюзив

Фото: Total.kz

Грант нужно будет отработать.

В Павлодаре наблюдается настоящий ажиотаж вокруг 200 образовательных грантов, выделенных за счет местного бюджета. Об этом сегодня на специальном брифинге, посвященном разъяснению сроков и правил участия в конкурсе, заявил руководитель управления образования Павлодарской области Динислам Болатхан-улы, передает Total.kz.

«Я вас пригласил на брифинг и попросил коллег провести такой брифинг, чтобы разъяснить: как поступать, куда подавать заявления. Причина — многочисленные обращения наших сограждан, детей, абитуриентов. На сегодня разрываются все наши телефоны, много комментариев на сайтах управления образования, все ищут информацию. Некоторые даже не верят: правда ли, что акимат выделил 200 грантов? Да, правда, они выделены, они открыты. Сейчас идет конкурс, любой желающий, который имеет соответствующий сертификат ЕНТ или КТ, имеет право получить грант», — пояснил глава ведомства.

По словам Динислама Болатхан-улы, всех интересует, где и куда сдавать документы, а также сроки и правила участия в конкурсе. Он сообщил, что из 200 грантов на педагогические специальности выделены 65 грантов, на технические — 35 грантов, 50 грантов — на подготовку специалистов с высшим медицинским образованием и 50 — с послевузовским медицинским образованием.

Прием заявлений проводится с 5 по 10 августа приемными комиссиями вузов. Документы можно сдать в Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Павлодарский государственный педагогический университет, Инновационный Евразийский университет. По медицинским — в Карагандинский государственный медицинский университет, медицинский государственный университет города Семея.

«Конкретно на сегодня уже подали документы 93 человека. Мы буквально вчера об этом официально заявили, потому что только 6 августа были опубликованы результаты Республиканской конкурсной комиссии по грантам. Мы все понимаем, это как бы дополнительная возможность для наших детей, если кто-то не добрал всего 1 балл, и грант не получил, и вот, пожалуйста – грант акима завтра реализует его мечту получить высшее образование», — отметил глава управления образования Павлодарской области.

Он также сообщил, что на 200 грантов из местного бюджета было выделено 65 миллионов тенге.

«Если студент, подавший документы и получивший грант именно из акимовских 200 грантов, выделенных из областного бюджета, будет показывать плохие результаты обучения, то, по итогам сессии, за нами остается право исключить его из обладателей грантов, забрать этот грант. При этом этот студент будет возмещать финансовые затраты», — озвучил он правила получения грантов.

По словам чиновника, после завершения обучения обладатели «акимовских грантов» должны будут в обязательном порядке отработать его.

«После того как он обучится, получит диплом, за местными исполнительными органами, то есть за акиматом остается право, прописанное в трехстороннем договоре, что выпускник в обязательном порядке отработает в течение трех лет в Павлодарской области. Причем именно в той организации, куда он будет направлен. В случае отказа данное лицо должно возместить все затраты в полном объеме», — резюмировал Динислам Болатхан-улы.

Как сообщили в управлении образования, желающие участвовать в конкурсе должны иметь сертификаты ЕНТ или КТ 2018 года с результатами по техническим специальностям и специальностям образования не менее 50 баллов, по специальности «Общая медицина» не менее 65 баллов, в том числе не менее 5 баллов — по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения) и не менее 5 баллов по каждому профильному предмету. Между тем при проведении конкурса в случае равенства баллов преимущественное право в последующей очередности имеют: лица, награжденные знаком «Алтын белгі»; победители международных олимпиад и конкурсов научных проектов по общеобразовательным предметам; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, потерявшие или оставшиеся без попечения родителей до совершеннолетия; инвалиды первой и второй групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, которым не противопоказано обучение в выбранных организациях образования; лица, имеющие документы об образовании с отличием.

Результаты конкурса по присуждению образовательных грантов из средств местного бюджета будут известны после 15 августа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×