Топ-100 20 000 дополнительных грантов для студентов Казахстана будет выделено в 2018 году
  • 20 апреля, 05:54
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

20 000 дополнительных грантов для студентов Казахстана будет выделено в 2018 году

Фото: Primeminister.kz

Вице-министр образования и науки РК рассказал о мерах, принимаемых для увеличения привлекательности казахстанских вузов.  

О мерах, принимаемых государством для того, чтобы молодежь Казахстана выбирала отечественные вузы, сегодня на брифинге в Астане рассказал вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов, передает Total.kz.

Одной из этих мер является изменение в формате проведения ЕНТ, при котором выпускники казахстанских школ могут повторно сдать комплексное тестирование.  

«В 2017 году были внесены изменения в формат проведения ЕНТ, сейчас наши выпускники могут повторно сдать комплексное тестирование, могут условно быть зачисленными в вузы, потом в январе сдать КТ повторно. Благодаря этому решению почти 30 тысяч наших выпускников получили возможность обучаться в вузах», — подчеркнул замглавы МОН РК.

Еще одна мера, привлекающая выпускников, – отмена нормы о предоставлении сертификата прохождения ЕНТ и КТ при переводе из зарубежных вузов.

«Мы в 19-м приказе МОН РК убрали норму о том, что выпускники, которые переводятся из зарубежных учебных заведений в казахстанские учебные заведения, обязаны предоставлять сертификат о прохождении ЕНТ и КТ. За счет принятия этого решения в первый год к нам из зарубежных вузов перевелись 15 000 человек, и в январе 2018 года из российских вузов перевелось еще 7000 человек», — сообщил Асхат Аймагамбетов.

Третьей мерой станет реализация поручения главы государства по строительству студенческих общежитий.

«Мы считаем, что это тоже создание определенных условий для нашей молодежи, и это повлияет на привлекательность нашего образования. В ближайшие годы будут открыты более75 тысяч новых мест», — отметил вице-министр образования и науки РК.

Увеличение количества грантов также в списке мер, принимаемых для увеличения привлекательности отечественного высшего образования.

«Еще один очень важный вопрос — это увеличение количества грантов. В 2018 году выделяется дополнительно 20 000 грантов, и это тоже повлечет за собой то, что большая часть наших выпускников получит грант и будет обучаться в вузах нашей страны», — сказал Асхат Аймагамбетов.

Стоит отметить, что с 2014 года в республике действует программа  «Серпін-2050», реализуемая Министерством образования и науки РК совместно с местными исполнительными органами. Суть проекта заключается в следующем: молодежь из южных областей (трудоизбыточных областей страны) направляются на бесплатное обучение в средние и высшие учебные заведения северного, западного и восточного регионов Казахстана (т.е. в трудодефицитные). 

В течение всего обучения участники программы «Серпін» обеспечиваются всем необходимым для проживания в местных климатических условиях – общежитием, 3-х разовым питанием, подъемными средствами для покупки теплой одежды. В учебных заведениях, по информации министерства образования и науки РК, для них созданы необходимые условия для развития творческих способностей, на постоянной основе  проводятся семинары-тренинги,  культурно-массовые мероприятия, лагеря лидеров.  Кроме того, выстроена работа по обеспечению прохождения студентами производственной практики и их дальнейшему трудоустройству. Для этого учебными заведениями заключены меморандумы и соглашения с компаниями и предприятиями регионов.

Обладателями гранта по проекту «Серпін-2050» могут стать жители сел Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей. Кроме того, «Серпін» способствует решению ряда социальных проблем – безработицы, нехватки детских садов и мест в школах. Также пополняется население северного региона, где наблюдается демографический кризис.

В настоящее время государственный образовательный заказ в рамках проекта размещается в 22 вузах на педагогические, технические, сельскохозяйственные и медицинские специальности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×