Топ-100 20 тонн зараженной хурмы из Кыргызстана задержали в Жамбылской области
  • 24 апреля, 02:14
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

20 тонн зараженной хурмы из Кыргызстана задержали в Жамбылской области

Фото: parnik-teplitsa.ru

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля государственными инспекторами Жамбылской областной территориальной инспекции в Кордайском районе выявлен карантинный вредитель.

Партия хурмы весом 20 тонн была заражена червецом Комстока, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства РК.

Отмечается, что червец Комстока повреждает более 300 видов растений, в том числе груши, яблони, персики, абрикосы, виноград, картофель, дыни, арбуз, перец и другие овощные, садовые, лесные и декоративные растения.

Колонии червеца Комстока вызывают усыхание и отмирание побегов и точек роста, пожелтение и опадение листвы, плодов — все это приводит к усыханию растений. При сильном заражении происходит одеревенение плодов, ухудшаются вкусовые качества и уменьшается их вес, потери урожая достигают 50%.

«В связи с нарушениями законодательства Евразийского экономического союза в области карантина растений указанная подкарантинная продукция возвращена обратно на территорию Кыргызской Республики», — отмечается в сообщении МСХ РК.

 

Также стало известно, что павлодарские фермеры пожаловались Минсельхозу на зараженный картофель из Кыргызстана. Во время обсуждения карт развития АПК в Павлодаре генеральный директор ТОО «Актогай-агро» Александр Терентьев поинтересовался, как министерство сельского хозяйства решает проблему, которая волнует павлодарских крестьян уже не первый год.

«Нас волнует завезенная из Кыргызстана подкарантинная продукция, в том числе и картофель, заражённый золотистой нематодой. Волнует вопрос обеспечения фитосанитарной безопасности нашей страны. Хотелось бы знать, какие меры принимает министерство», – спросил Александр Терентьев.

Ранее премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев заявил, что кыргызские власти должны подтвердить свои обязательства в рамках Евразийского экономического союза.

На проходящем в Ташкенте заседании Совета глав правительств СНГ премьер КР Сапар Исаков незапланированно поднял вопрос о ситуации на казахстанско-кыргызской границе. Тем не менее, на невключенный в повестку дня вопрос ответил премьер-министр Казахстана. 

«Правительство Казахстана считает некорректными высказывания кыргызской стороны. Позиция нашего государства по этому вопросу хорошо известна. Она полностью соответствует идеологии формирования общего экономического пространства стран Евразийского Экономического Союза и нацелена на минимизацию экономических рисков и экономического ущерба странам-участницам Союза», – сказал премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев.

Сагинтаев отметил, что правительство Кыргызстана должно подтвердить свои обязательства и обеспечить их выполнение в рамках Евразийского союза.

Напомним, по информации казахстанской стороны из-за серого импорта с территории отдельных стран-участниц сумма потерь Евразийского экономического союза по НДС составляет 2,68 млрд долларов. В 2016 году импорт товаров из Китая в Кыргызстан составил 2,6 миллиарда долларов, а по данным Кыргызстана – 900 миллионов, отметил премьер-министр Казахстана.

Импорт стран ЕАЭС в 2016 году составил 201,1 млрд долларов. При этом наибольший удельный вес приходится на КНР (22,7%). Аналогичная ситуация сложилась и за 7 месяцев 2017 года. Анализ динамики импорта товаров из Китая в страны Евразийского союза за 2014-2016 годы показал, что по всем странам, кроме Кыргызстана, наблюдается снижение импорта. При этом наибольшее снижение приходится на Казахстан (в 2 раза) и Россию (на четверть).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×