Топ-100 2400 домов подключат к центральному водоснабжению в Турксибском районе Алматы
  • 20 апреля, 12:20
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

2400 домов подключат к центральному водоснабжению в Турксибском районе Алматы

Фото: пресс-служба акима Алматы

В рамках реализации проектов планируется обеспечить водой 10 тысяч жителей.

Об этом на площадке пресс-центра акимата Алматы рассказал аким Турксибского района Бакытжан Акжаров, сообщает Total.kz.

По поручению акима Алматы Бакытжана Сагинтаева в мегаполисе проводятся полномасштабные работы по решению вопросов центрального водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения ранее не подключенных домов. Бакытжан Акжаров рассказал, как исполняется поручение акима города.

«3000 частных домов не подключено к центральному водоснабжению. Имеется проектно-сметная документация по подключению всех этих домов. В этом году будут завершены работы в микрорайонах Альмерек и Кайрат. В следующем году — в  микрорайоне Нур шашкан. После реализации данных проектов 2400 домов из 3000 будут подключены к центральному водоснабжению», — рассказал он.

Аким района отметил, что по оставшимся 600-700 домам в этом году будет разработана необходимая документация. В следующем году начнется работа по прокладке сетей к этим домам.

Кроме того, разработана ПСД строительства систем водоснабжения и канализации в районе Нижней Пятилетки. Планируется обеспечение центральным водоснабжением 4 тысяч домов. В 2020 году — 530 домов в микрорайоне Жас Канат и 70 домов по улице Закарпатской. Котельная вокзала Алматы-1 — 76 домов. В рамках реализации проектов планируется обеспечить водой 10 тысяч жителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×