Топ-100 248 казахстанских детей подверглись сексуальному насилию в 2017 году
  • 20 апреля, 00:53
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

248 казахстанских детей подверглись сексуальному насилию в 2017 году

Фото: prokuror.gov.kz

Последняя госпрограмма по правам детей окончилась в Казахстане в 2011 году. 

Депутат мажилиса Загипа Балиева обратилась с запросом к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву, в котором напомнила, что Казахстан является участником Конвенции ООН о правах ребенка, передает Total.kz.

Комитет ООН по правам ребенка еще в 2015 году рекомендовал Казахстану разработать всеобъемлющую госпрограмму, так как предыдущая окончилась в 2011 году и более не принималась.

«Улучшение положения детей в стране, создание благоприятных условий для их жизнедеятельности, обучения – ключевая цель национального развития. Несмотря на снижение младенческой смертности, вместе с тем ее уровень остается высоким и превышает показатели стран Европы в два-три раза. Нарастает неблагоприятная тенденция здоровья детей, растут детская заболеваемость и инвалидность. За последние пять лет заболеваемость школьников выросла на 22%, численность детей-инвалидов составила на сегодня 81,5 тыс. детей, возрастает детская беспризорность», – обратилась в своем запросе к текущей ситуации Загипа Балиева.

Также она отметила, что ситуация с преступностью среди несовершеннолетних остается на прежнем уровне.

«Каждый год мы имеем более 200 детей, злостно совершивших самовольный уход из семьи, детских учебно-воспитательных организаций. Не снижается, а, напротив, увеличилось количество детей, направленных в спецорганизации для детей с нарушением в поведении, обострена проблема социального сиротства. Большинство современных детей – это дети, брошенные родителями. 80% детей из семи тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на государственном обеспечении при живых родителях», – перечислила имеющиеся социальные проблемы Загипа Балиева.

Не лучшим образом складывается ситуация с преступлениями против несовершеннолетних граждан Казахстана – их продолжают насиловать и убивать.

«За 10 месяцев 2017 года против 1740 детей были совершены преступные действия, в том числе 248 случаев сексуального насилия, 31 ребенок был зверски убит, за всем этим десятки, сотни поломанных, исковерканных судеб юных граждан нашей страны», – озвучила шокирующие цифры детский омбудсмен.

В заключение запроса Загипа Балиева заявила, что считает необходимым разработать и принять государственную программу в интересах детей Казахстана. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×