Топ-100 2,5 тыс. родителей в Алматы наказали на ночные прогулки детей
  • 28 марта, 16:49
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

2,5 тыс. родителей в Алматы наказали на ночные прогулки детей

Порядка двух с половиной тысяч родителей привлечены к административной ответственности за ночные бесконтрольные прогулки их детей.

Как сообщает ДВД Алматы, для своевременного выявления иногородних подростков ежедневно группами из числа сотрудников ювенальной полиции, участковых инспекторов и представителей криминальной полиции проводятся рейдовые мероприятия в местах наибольшей концентрации молодежи и подростков (места сборов молодежи, дворы, подвалы, чердаки, развлекательные заведения, рынки, вокзалы, скверы, парки и др.). В целях стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних в прошлом году с участием заинтересованных органов и неправительственных организаций проведено 17 оперативно-профилактических мероприятий, таких как «Каникулы», «Подросток», «Дети в ночном городе», «Улица», «Подросток - Закон - Безопасность», «Занятость», а также локальные отработки на наиболее криминогенных участках. В ходе мероприятий за нахождение несовершеннолетних в развлекательных заведениях (после 22.00 час.) и вне жилища в ночное время без сопровождения законных представителей (после 23.00 час.) к административной ответственности привлечены 2420 родителей. За допущение несовершеннолетних в развлекательных заведениях в ночное время без сопровождения законных представителей 37 работников развлекательных заведений решением суда привлечены к административной ответственности.

В учебных заведениях города организовано более девяти тысяч тематических лекций, бесед. В этих целях совместно с заинтересованными государственными органами продолжается практика посещения несовершеннолетними, состоящими на учете ОВД, воспитательной колонии, специальных организаций образования и учреждений ОВД. К проводимой профилактической работе активно привлекаются детско-юношеские организации (отряды «Юных помощников полиции», «Жас Улан», «Жас Кыран»), которые оказывают содействие школьным инспекторам полиции в профилактике и предупреждении правонарушений среди учащихся. Действующие ученические формирования оказывают положительное влияние на состояние правопорядка в учебных заведениях.

«Кроме того, в целях профилактики правонарушений против половой неприкосновенности несовершеннолетних отделом ювенальной полиции Местной полицейской службы совместно с заинтересованными ведомствами проводится праворазъяснительная работа среди учащихся и их родителей. Так, с начала текущего года в школах города с участием представителей органов образования, здравоохранения, НПО, прокуратуры, проведено 1926 тематических лекций для учащихся и их родителей. Основная цель мероприятий – привить детям безопасное поведение, разъяснить родителям действующее уголовное законодательство, предусматривающее ответственность за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в том числе за вступление в половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Наряду с этим, с целью обеспечения защиты несовершеннолетних от преступных посягательств и оказания им своевременной психологической помощи во всех учебных заведениях проводится анонимное анкетирование», – сообщила начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

Значительный вклад вносят Советы профилактики в школах и Общественный совет родителей, основной задачей которых является объединение родителей, учителей, школьных инспекторов полиции в деле профилактики правонарушений среди учащихся школ. По инициативе школьных инспекторов полиции проведено 733 Совета по профилактике правонарушений среди учащихся.

«Благодаря слаженной работе школьного инспектора полиции, педагогического коллектива и ученического самоуправления в 2,7 раза уменьшилось количество преступлений, совершенных учащимися школ. Одним из основных рычагов профилактики правонарушений среди несовершеннолетних является взаимодействие с межведомственными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города и районов. С начала года на заседаниях комиссии рассмотрено 150 материалов по различным фактам в интересах несовершеннолетних, в результате за ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию детей 24 родителя лишены родительских прав, 98 – привлечены к административной ответственности. В Специальную организацию образования для детей с девиантным поведением решением суда определено

девять подростков», – констатировала полковник Алипбаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×