Топ-100 29 июня парламент Казахстана соберется на совместное заседание палат
  • 20 апреля, 16:34
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

29 июня парламент Казахстана соберется на совместное заседание палат

Фото: Пресс-служба парламента

Председатель мажилиса подвел итоги третьей сессии.

Председатель мажилиса Нурлан Нигматулин на завершающем третью сессию пленарном заседании депутатов вкратце подвел итоги деятельности палаты, передает Total.kz со ссылкой на парламентскую пресс-службу.

Отметив, что в своей работе мажилисмены руководствовались прежде всего стратегическими приоритетами, которые определены президентом страны Нурсултаном Назарбаевым на открытии сессии в сентябре прошлого года, а также в послании народу Казахстана. Нурлан Нигматулин, в частности, рассказал, что в течение сессии проведено 38 пленарных заседаний мажилиса, на которых обсуждено 263 вопроса.

На рассмотрении палаты находилось 128 законопроектов, из которых 91 одобрен и направлен в сенат.

«Именно в период третьей сессии глава государства на совместном заседании палат парламента обнародовал свои пять новых социальных инициатив. И нами рассмотрены и приняты законы, направленные на реализацию этих масштабных инициатив. То есть третья сессия, можно сказать, стала сессией социальной модернизации. В целом, нами одобрено много важных законопроектов, направленных на реализацию стратегического курса главы государства», — подчеркнул Нурлан Нигматулин.

Также председатель палаты отметил, что кроме законотворческой работы проведено 18 правительственных часов, два парламентских слушания, 13 круглых столов, 21 выездное заседание профильных комитетов мажилиса и три международные конференции. Депутаты мажилиса активно развивали международное и межпарламентское сотрудничество, выступали на диалоговых площадках различных международных организаций, отстаивая принципиальную позицию страны по тем или иным вопросам.

«Сессия завершается. Но впереди у нас выезды в регионы для встреч с избирателями. И предложения, которые прозвучат в ходе этих встреч, мы должны учесть в нашей с вами дальнейшей законотворческой деятельности», — сказал Нурлан Нигматулин.

На сегодняшнем пленарном заседании «добро» мажилиса получил проект закона «О ратификации Соглашения о порядке расследования несчастных случаев на производстве, произошедших с гражданами одного государства-члена Евразийского экономического сообщества при осуществлении трудовой деятельности на территории другого государства-члена Евразийского экономического сообщества».

Законопроект подготовлен для реализации Концепции согласованной социальной политики государств в части укрепления сотрудничества в области безопасности и охраны труда, а также защиты прав граждан, пострадавших в результате несчастного случая.

Палата одобрила также ратификационный законопроект – поправки в Соглашение Казахстана с Узбекистаном об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. Поправки гарантируют стабильность налоговых отношений, способствуют развитию более тесных экономических связей между двумя государствами.

Во втором чтении мажилис одобрил поправки по вопросам рекламы.

Также сегодня на пленарном заседании депутаты взяли в работу ратификационный законопроект – Соглашение об обращении семян сельскохозяйственных растений в рамках ЕАЭС. Реализация соглашения позволит Казахстану усовершенствовать законодательство в сфере испытания сортов и семеноводства, расширить доступ на рынок семян в рамках ЕАЭС, обеспечить развитие селекции и семеноводства. Это скажется на повышении конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции.

В завершение пленарного заседания мажилисменами сделан ряд депутатских запросов в адрес руководителей центральных госорганов.

В пятницу, 29 июня, депутаты соберутся на совместное заседание обеих палат парламента.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×