Топ-100 300 тысяч казахстанцев написали диктант по казахскому языку
  • 28 марта, 16:16
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

300 тысяч казахстанцев написали диктант по казахскому языку

В Казахстане прошел общенациональный диктант.

В Астане диктант писали в университете КАЗГЮУ имени М. Нарикбаева на тему «Астана – бейбітшілік бесігі», посвященный 20-летию столицы, передает Total.kz.

С приветственным словом выступил депутат мажилиса парламента РК Геннадий Шиповских. Он отметил, что мероприятие проводится всего второй год, но уже показывает хорошие результаты.

В свою очередь, проректор КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева Арман Пирзадаев подчеркнул, что государственный язык является объединяющим для всех казахстанцев.

О том, что День языков с 2018 года отмечается в стране 5 сентября — в день рождения Ахмета Байтурсынова рассказал председатель республиканского молодежного движения «Жаңғыру жолы», заместитель генерального директора холдинга «Нұр-Медиа» Максим Споткай. Особенность нынешнего мероприятия в том, что по всему Казахстану более 300 тысяч казахстанцев одновременно пишут диктант.

В 2010 году правительством была принята госпрограмма функционирования и развития языков до 2020 года. Согласно документу, к 2020 году число казахстанцев, овладевших государственным языком, достигнет не менее 95 процентов.

Как отметила член Союза писателей Казахстана, к.ф.н., синхронный переводчик Камал Алпеисова, один из путей достижения этой цели — научиться грамоте. Только грамотно пишущий человек может высокообразованно мыслить, достигать высот. Перед ним откроются новые возможности и такие люди прокладывают дорогу для развития Казахстана. При этом главное, что государственным языком владеет подрастающее поколение, а это — будущее страны.

Общенациональный диктант организован Ассамблеей народа Казахстана совместно с вузом с целью повышения интереса к изучению государственного языка, укрепления казахстанского патриотизма, единства и общественного согласия, а также повышения роли государственного языка, как организующего фактора в объединении казахстанского народа и предоставления возможности каждому гражданину проверить уровень знаний и грамотного правописания, концентрации внимания на важности грамотности в соответствии с новыми требованиями общества.

В мероприятии приняли участие депутаты мажилиса парламента РК, представители государственных органов, национальных компаний и этнокультурных объединений, общественные деятели, сотрудники РГУ «Қоғамдық келісім» при президенте РК, магистранты и студенты.

Ранее в Костанае прошел областной конкурс на знание государственного языка. Участие приняли 18 школьников из 14 районов и трех городов области. Состязание прошло в рамках республиканского культурно-просветительского проекта «Мың бала» и «Қазақтану».

Среди детей были представители девяти национальностей: русские, башкиры, корейцы, литовцы, уйгуры, азербайджанцы, мордвины, ингуши, чеченцы. Школьники выступали в своих национальных костюмах. Сопровождали детей и поддерживали учителя казахского языка.

«Ребенок лучше усвоит язык, если будет находится в казахской среде, разговаривать на государственном языке. Ученица 6-го класса Мария Черненко учится в школе с государственным языком обучения. Она с 1-го класса начала учить казахский язык и сейчас уже владеет им на хорошем уровне. За это надо сказать большое спасибо ее бабушке, которая поддерживала. Девочка очень активная и трудолюбивая, она танцует, рисует», — рассказала Зейнжамал Дощанова, учитель казахского языка Федоровской средней школы №2.

Среди детей есть полиглоты, владеющие несколькими языками. Айсель Тахмазова из Тарановского района владеет азербайджанским, турецким, казахским, русским языками, а также учит японский.

«Моя семья живет в Казахстане уже 15 лет. Дома мы говорим на азербайджанском и турецком языках. Казахский язык мне нравится, и я люблю изучать его. Я занимаюсь самостоятельно и хочу в совершенстве знать язык страны, в которой живу. Возможно, я выберу для себя профессию, связанную с языками», — отметила Айсель.

Ученица 3-го класса костанайской гимназии им. Горького Анастасия Соколова регулярно участвует в олимпиадах по казахскому языку.

«Я учусь в лингвистическом классе. На казахском языке разговариваю в школе, с друзьями. Важно практиковать язык, чтобы не забывать и узнавать новое», — говорит Анастасия.

Конкурс проводил Дмитрий Ромащенко, учитель казахского языка и литературы федоровской СШ №1. Дмитрий хорошо владеет госязыком и считает, что для усвоения важна среда и методика преподавания.

«В нашей стране обязательно надо знать государственный язык. Интерес к госязыку у меня проснулся еще в школе. Я поступил на филолога и в университете овладел языком. У нас был отличный преподаватель. Вместе с ним мне хотелось познавать и учить язык. Теперь в школе при преподавании казахского языка я четко придерживаюсь методики, которая мотивирует учеников и помогает прийти к поставленной цели. Школьники должны быть вовлечены в процесс, иметь позитивный настрой и интерес», — поделился Дмитрий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×