Топ-100 340 пешеходов оштрафовано в Алматы
  • 24 апреля, 05:46
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

340 пешеходов оштрафовано в Алматы

Фото: Sibnovosti

Полиция подвела итоги первого дня оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход».

Полицейские сосредоточили свое внимание на пешеходах, нарушающих правила дорожного движения. И только за первый день операции «Пешеход» оштрафовали 340 человек, переходивших дорогу в неположенном месте, сообщает Total.kz.

Штраф для пешеходов, нарушивших ПДД, составляет 2 МРП (4 810 тенге).

«Темное время суток, выпадение осадков, гололед, все это существенно влияет на безопасность пешеходов. В связи с чем,  призываем водителей транспортных средств быть максимально внимательными при проезде образовательных организаций, не регулируемых пешеходных переходов и при движении в дворовых территориях. Необходимо учитывать юный возраст несовершеннолетних пешеходов и стараться предугадывать действия детей, находящихся вблизи проезжей части» - предупредил автолюбителей заместитель начальника управления административной полиции ДП Алматы Еркин Утегенов.

В ходе проверки в мегаполисе зафиксировано 10 фактов управлением транспортным средством в нетрезвом виде, в 77 случаях водитель наказан за разговоры по телефону при управлении авто, 63 водителя - за не пристегнутый ремень безопасности, за нарушение правил проезда перекрестков – 20.

По данным Комитета административной полиции МВД РК с начала года зарегистрировано 540 наездов на пешеходов, произошедших по их собственной вине. 115 человек погибло в этих ДТП.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×