Топ-100 3,57 млрд тенге выделено в 2018 году на борьбу с саранчой в Казахстане
  • 20 апреля, 02:28
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

3,57 млрд тенге выделено в 2018 году на борьбу с саранчой в Казахстане

Фото: astravolga.ru

В ЮКО уже начались химические мероприятия по борьбе с вредителями из Марокко.

Сегодня в Жамбылской области вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева ознакомилась с готовностью техники и оборудования для проведения борьбы против саранчовых вредителей, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Сообщается, что в 2018 году прогнозируют распространение вредных и особо опасных организмов и карантинных объектов на площади 5,1 млн гектаров.

Из республиканского бюджета для защитных мероприятий против особо опасных вредных организмов и карантинных объектов выделено 3,57 млрд тенге.

Для своевременной организации защитных мероприятий против саранчовых вредителей в настоящее время заключены договора по поставке пестицидов для проведения обработок на площади 1,9 млн га, а также на проведение химических обработок против них.

В целом по республике планируется задействовать 540 единиц опрыскивающей техники.

На сегодня химические мероприятия против марокской саранчи уже проводятся в Южно-Казахстанской области.

На совещании с участием представителей Жамбылской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областей Гульмира Исаева отметила, что для оказания содействия и практической помощи планируется привлечь международного эксперта ФАО по проекту борьбы с саранчовыми из Марокко.

Для детального контроля по мониторингу саранчовых и их распространения будут задействованы GPS-трекеры и GPS-навигаторы, которые путем сопоставления координат и соответствующей сверки с использованием ГИС-системы покажут реальную картину фитосанитарного состояния территории республики, в том числе по саранчовым в регионах.

В рамках цифровизации будет проведено картирование и созданы электронные карты очагов распространения особо опасных вредных организмов, в том числе саранчовых вредителей.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×