Топ-100 360 семей из ЮКО решили переехать на север Казахстана в 2017 году
  • 19 апреля, 09:16
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

360 семей из ЮКО решили переехать на север Казахстана в 2017 году

Фото: abctv.kz

В Шымкенте открыта ярмарка вакансий, в которой участвуют более 900 представителей компаний из СКО.

В Шымкенте работодатели Северо-Казахстанской области организовали ярмарку вакансий, передает Total.kz со ссылкой на региональный портал TVK.

По данным портала, только в прошлом году в Северный Казахстан из Южного переехало 28 семей, в Костанай — две семьи, в Павлодар – 10 семей, а в Западный Казахстан – 11. В этом году это число может вырасти.

Более 900 представителей работодателей с северных регионов собрались на ярмарке вакансий в выставочном зале «Көркем сүрет». Для жителей юга предлагают свыше 3800 рабочих мест. Кроме трудоустройства безработных граждан, людям помогают с переселением и с оплатой жилья, то есть создаются все условия, чтобы они трудились в Северном Казахстане.

В 2017 году 360 семей проявили желание окончательно переехать в холодные регионы.

«Возвращаются очень мало. Для переселенцев хорошие условия и поддержка со стороны местных исполнительных органов. Помимо каких-то оплат на переселение и аренду, выделяются земельные участки. Находятся вакансии для других членов семьи», — рассказывает Мухит Отаршиев, представитель управления координации занятости.

Найти рабочее место можно и в родном городе. 214 шымкентских работодателей предложили более 1700 рабочих вакансий. 

На ярмарке вакансий также можно было открыть свое ИП в северных регионах. Ярмарка в Шымкенте продлится всего день, следующую проведут в Сайрамском районе завтра, 20 апреля.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×