Топ-100 40 тысяч нарушений промбезопасности выявили в 2019 году Казахстане
  • 29 марта, 15:44
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

40 тысяч нарушений промбезопасности выявили в 2019 году Казахстане

Фото: N1.RU

За грубые нарушения приостановлена работа на 800 объектах и трех предприятиях.

Почти 40 тысяч нарушений требований промышленной безопасности выявлено с начала 2019 года. За грубые нарушения приостановлена работа более 800 объектов и трех предприятий. Об этом на заседании правительства сообщил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Роман Скляр, передает корреспондент Total.kz.

«Выявлено более 39 тысяч нарушений требований промышленной безопасности. За грубые нарушения приостановлено 827 объектов и три предприятия. Наложено две тысячи штрафов на сумму более 147 миллионов тенге», — сообщил Скляр.

Он добавил, что, несмотря на проводимую системную работу в области промышленной безопасности, в 2018 году допущено 27 аварий, при которых пострадали 17 человек.

В 2018 году, по информации министра, по особому порядку министерством проведено 1322 проверки объектов с высокой степенью риска и 940 внеплановых проверок.

«Основные причины аварий — эксплуатация устаревшего, морально и физически изношенного оборудования; нарушение требований и правил промышленной безопасности; отсутствие или низкий производственный контроль и низкая квалификация рабочего персонала», — объяснил Скляр.

Для повышения эффективности надзорной деятельности в области промышленной безопасности и снижения уровня аварийности и травматизма на опасных производственных объектах министерством принимается ряд соответствующих мер.

«Разрабатываются планы технического перевооружения для обеспечения безопасной и устойчивой работы технических устройств, технологических линий на опасных производственных объектах. Разработан проект закона по вопросам промышленной безопасности, который направлен на усиление роли производственного контроля предприятий в области промышленной безопасности», — заключил глава МИИР.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×