Топ-100 41 человек умер после вакцинации Pfizer-BioNTech в Австрии
  • 24 апреля, 23:46
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

41 человек умер после вакцинации Pfizer-BioNTech в Австрии

У 18 пациентов после прививки были зарегистрированы опасные для жизни побочные эффекты.

Надзорная служба Австрии сообщила о 41 смертельном случае, которые произошли после вакцинации от коронавируса препаратом американско-немецкого производства от компаний Pfizer и BioNTech, но связь с препаратом не установлена, сообщает ТАСС.

В документе говорится, что «у троих пациентов в результате заключения о вскрытии была исключена связь с прививкой. У 11 человек вакцинация пришлась на время инкубационного периода заболевания COVID-19, во время которого пациенты умерли. Еще 19 человек ранее имели серьезные заболевания, предположительно, ставшие причиной смерти. Другие восемь случаев еще или уточняются, или не удалось получить никакой дополнительной информации. Пока нет фактов связи с вакциной, установление причин продолжается».

Как поясняется, в связи с тем что в начале вакцинации в основном прививались престарелые люди, следует ожидать, что по прошествии времени могут возникать естественные, то есть не связанные с вакцинацией, события со здоровьем человека. В частности, ожидаемое количество смертей через неделю после вакцинации составляет для людей из групп риска в возрасте от 80 лет и старше 3,5 на одну тысячу.

«Основываясь на этой так называемой фоновой заболеваемости, можно ожидать одну смерть на 290 человек в этой возрастной категории в течение недели, независимо от вакцинации», — говорится в докладе.

Кроме того, у 18 пациентов после прививки (13 – консорциума Pfizer-BioNTech, пять – компании AstraZeneca) были зарегистрированы опасные для жизни побочные эффекты. У девяти человек состояние здоровья было восстановлено, у остальных все еще продолжается выяснение обстоятельств или не удалось получить дополнительную информацию.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×