Топ-100 42 школы оштрафованы за отсутствие лицензии
  • 19 марта, 09:32
  • Астана
  • Weather icon -3
  • 449,3
  • 489,69
  • 4,89

42 школы оштрафованы за отсутствие лицензии

Все школы находятся в ведении местных исполнительных органов.

Нарушения были выявлены комитетом по обеспечению качества в сфере образования и его территориальными департаментами в ходе мониторинга организаций образования, сообщает Total.kz.

Как показала проверка, в конце 2022 года 56 школ работали без лицензии. Из них 40 государственных, 16 частных. Наибольшее количество школ, работающих без лицензии, расположены в городах Астана и Алматы, Атырауской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Жетісу, Мангистауской и Жамбылской областях.

На сегодняшний день 11 образовательных учреждений получили нужный документ. Три — ожидают решения суда. По 42 школам вынесены постановления о присуждении штрафа за безлицензионную деятельность.

«Согласно законодательству все школы, прежде чем начать образовательную деятельность, должны получить разрешение. Право на занятие образовательной деятельностью возникает у организаций образования с момента получения лицензии. Отсутствие лицензии означает, что школа не прошла проверку на соответствие требованиям или не подавала документы на получение разрешения. Не имея лицензии, школы не могут выдавать документы государственного образца об образовании, то есть аттестаты об основном и общем среднем образовании. В отношении школ, которые работают, не имея лицензии, территориальными департаментами министерства возбуждены административные дела. На сегодня по решению суда 42 школы оштрафованы за ведение образовательной деятельности без лицензии. Если школа в течение шести месяцев с момента госрегистрации в качестве юридического лица не получила лицензию, то она ликвидируется в судебном порядке», — отметил председатель комитета по обеспечению качества в сфере образования Министерства просвещения Ернур Дауенов.

В министерстве напомнили, что школы находятся в ведении местных исполнительных органов.

«Министерство направило официальные письма акиматам областей, городов республиканского значения и руководителям управлений образования о необходимости принятия мер по устранению нарушения школами», — добавили в пресс-службе ведомства.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×