Топ-100 45 миллионов упаковок лекарств поступило в Стабфонд Алматы
  • 18 апреля, 22:49
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

45 миллионов упаковок лекарств поступило в Стабфонд Алматы

Аким Алматы проверил склады фармкомпаний.

В ходе рабочего объезда аким Алматы Бакытжан Сагинтаев посетил склады фармкомпаний, участвующих в формировании лекарственного Стабфонда для аптек мегаполиса, сообщает Total.kz.

«Во время рабочего объезда ознакомился с ситуацией на складах с медпрепаратами, закупаемыми в Стабфонд для реализации в аптечной сети города. Компания «Медсервис Плюс» в текущем году поставила 6 миллионов упаковок парацетамола и аспирина. Неснижаемый остаток — 1,2 миллиона упаковок», — написал аким Алматы.

По его данным, в рамках взятых обязательств фармкомпания Biola завезла в Алматы 27 миллионов единиц медицинских изделий — шприцы, инфузионные системы, термометры электронные и ртутные. Неснижаемый остаток — 5,4 миллиона единиц медизделий.

На складах компании «Инкар» — 7,7 миллиона лекарств 62 видов, в том числе 1,4 миллиона упаковок неснижаемого запаса антибиотиков («Азитромицин», «Сумамед» и др.), жаропонижающих («Ибупрофен», «Ибуфен» и др.), антикоагулянтов («Кардиомагнил», «Фраксипарин» и др.), противовирусных («Фавипиравир», «Анаферон», «Ингавирин» и др.).

«В целом с июля в Стабфонд завезено 45 миллионов лекарств 64 видов и четыре вида медицинских изделий, что на 12% больше запланированного объема. Общий неснижаемый запас — 8 миллионов единиц. Медпрепараты отпускаются в аптечную сеть по всему городу. Это позволит не допустить дефицита лекарств в пиковые периоды подъема заболеваемости», — отметил аким Алматы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×