Топ-100 47 километров новых велодорожек появится в Астане
  • 16 апреля, 21:11
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

47 километров новых велодорожек появится в Астане

Фото: azat.news

В столице разработан проект развития велосипедного транспорта и инфраструктуры.

Документ предполагает до конца 2018 года строительство 47 км велодорожек на левобережье Астаны, передает Total.kz со ссылкой на акимат.

«В этом году на левом берегу Астаны появятся 47 км велодорожек. В частности, по проспекту Кабанбай батыра, Мәңгілік ел, Рыскулова, по шоссе Каркаралы, по улицам Кунаева, Достык, Макатаева и на набережной реки Ишим. Всего будет реализовано пять этапов проекта, в рамках которого планируется построить 1717 км велодорожек до 2022 года», — сообщил представитель ДВД Астаны Тимур Байкенжиев.

Велосипедные дорожки созданы на Кургальджинском шоссе напротив жилого массива «Уркер» (4 км) и на участке на проспекте Туран между улицами Керей, Жанибек хандар и Достык (2,9 км).

Сотрудники административной полиции напоминают, велосипедная полоса движения отделяется от основной проезжей части дороги продольной дорожной разметкой и специальным знаком.

«Велосипедисты должны двигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств либо по обочине, тротуару или по пешеходной дорожке, не создавая опасности для других участников движения», — напомнил Байкенжиев.

На лицо, управляющее велосипедом, налагается ряд обязательств. За нарушения правил оно несет ответственность в соответствии со статьей 615 КоАП РК, отметили в ДВД.

Напомним, ранее Total.kz сообщал, что после окончания феерии международной выставки в Астане действуют 150 велостанций, укомплектованных тысячей арендных велосипедов. Причем в связи с расширением количества велоточек на территории ЕХРО (30 велостанций, 350 велосипедов), а также согласно проведенному анализу потребностей жителей и гостей столицы необходимость в дополнительных станциях отсутствует.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×