Топ-100 4-летний мальчик, просидевший трое суток в яме, передан в приют
  • 18 апреля, 21:36
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

4-летний мальчик, просидевший трое суток в яме, передан в приют

Фото: total.kz

В Павлодаре мальчика, просидевшего трое суток в глубокой яме по вине пьяной матери, направили в приют. Об этом сегодня сообщили в городском отделе образования, передает Total.kz.

Как рассказали в ведомстве, окончательное решение по данному инциденту еще не принято.

«Материалы на лишение 42-летней женщины родительских прав изучены прокуратурой и сейчас находятся в суде. Говорить что-то с определенной точностью пока рано. Из детской больницы, куда после обнаружения доставили Артура, его перевели в приют. То есть сейчас он под временной опекой государства. Матери не запрещено с ним встречаться, она регулярно приходит, видится с ним, играет, приносит игрушки», – рассказала заведующая сектором опеки и попечительства городского отдела образования Орынбасар Темирболатова.

По информации гороно, ранее в 2013 году мать Артура уже имела проблемы с законом, и это сейчас не в ее пользу. Тогда женщину ограничивали в родительских правах по причине пристрастия к спиртному.

Как выяснилось, у четырехлетнего Артура есть старшая сестра, которая в настоящее время воспитывается в интернате для слабослышащих детей.

 Ранее сообщалось, что 19 апреля полицейские Павлодара нашли мальчика, который трое суток просидел в двухметровой яме.

«18 апреля текущего года около 21 часа на пульт оператора «102» поступило телефонное сообщение от мужчины о том, что у его сожительницы 16 апреля потерялся 4-летний сын по имени Артур. Сама женщина находилась в нетрезвом состоянии и объяснить, куда подевался ребенок, не смогла. На поиски были брошены все силы. Его удалось найти сегодня в 08.30 утра в двухметровой яме за городом, в районе учебного автодрома военно-технической школы», – рассказала пресс-секретарь ДВД области Баян Магзумова, добавив, что прибывшие медики осмотрели мальчика и оценили его состояние как удовлетворительное. Несмотря на это, в профилактических целях ребенка госпитализировали в детскую областную больницу.

По словам Магзумовой, всего в поисках они задействовали около ста сотрудников полиции, а также привлекли военнослужащих войсковой части 5512 Национальной гвардии и кинологов.

«Данная семья проживает в садоводстве «Мелиоратор», откуда мальчик ушел в неизвестном направлении. В ходе поисков проверяли все ближайшие дачные участки, прочесали лесопосадки и другие места, где мог находиться мальчик. В отношении 42-летней матери ребенка составлен административный протокол по статье 127 КРКоАП – невыполнение родителями или другими законными представителями обязанностей по воспитанию детей, а также решается вопрос о возбуждении уголовного производства по статье 140 УК РК – неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», – проинформировали в полицейском департаменте.

Напомним, эта история вызвала широкий общественный резонанс. Многие казахстанцы осудили мать ребенка и выразили мнение, что ее необходимо лишить родительских прав.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×