Топ-100 60% сельхозкооперативов в Казахстане бездействуют или созданы формально
  • 29 марта, 19:35
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

60% сельхозкооперативов в Казахстане бездействуют или созданы формально

Фото: Primeminister.kz

О том, что тормозит развитие сельскохозяйственной кооперации в Казахстане, рассказали в правительстве.

Проверкой, проведенной Администрацией президента, выявлен ряд системных проблем, сдерживающих развитие сельхозкооперации в Казахстане. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Арман Евниев, передает Total.kz.

«По состоянию на 1 апреля текущего года, по данным статистики, зарегистрировано 2849 кооперативов с объединением более 62 тысяч лиц. По итогам проверки Администрации президента выявлен ряд системных проблем, сдерживающих эффективное развитие сельхозкооперации. Это большая доля бездействующих — 18% и формально созданных кооперативов — 42%. Проблемы с переработкой и сбытом произведенной членами кооперативов продукции. Недостаточные меры стимулирования развития кооперативов. Нехватка земель сельскохозяйственного назначения. А также несоответствие данных акиматов статистическим данным», — перечислил Арман Евниев.

По словам вице-министра, в ходе работы по обновлению действующей госпрограммы выявлены шесть ключевых проблем АПК, решению которых способствует сельхозкооперация.

«Это низкая производительность труда. Это низкая конкурентоспособность продукции и, как следствие, недозагруженность перерабатывающих предприятий. Это низкая техническая оснащенность, недостаток знаний, низкая доходность от реализации продукции, высокие накладные расходы», — пояснил Арман Евниев.

Для развития сельхозкооперации и исправления перечисленных проблем Министерством сельского хозяйства РК предлагается ряд конкретных мер. В частности, следует принять равные условия субсидирования сельхозкооперативов по всем имеющимся мерам государственной поддержки. Также предложено сохранить инвестиционные субсидии, субсидирование НДС заготовительных организаций, а также товарно-специфические субсидии в животноводстве за счет средств местного бюджета.

«Будет восстановлено субсидирование ставок вознаграждения по лизингу и кредитам субъектов АПК. Предлагается исключить установки индикативных планов для акиматов по созданию кооперативов, а также индикативные показатели по деятельности кооперативов. Будет продолжено предоставление микрокредитов для крестьянских, фермерских хозяйств, сельхозкооперативов, индивидуальных предпринимателей», — подчеркнул замглавы Минсельхоза.

Он сообщил, что для обслуживания деятельности кооперативов будет создан специальный сайт-портал, где должен зарегистрироваться каждый кооператив. Портал даст возможность автоматизировать сбор информации и мониторинг данных кооперативов, оценивать результаты, вести учет рабочих мест и производительности труда каждого участника, проводить обучение цифровой грамотности, формировать рейтинг кооперативов и участников и многое другое.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×