Топ-100 65 374 мамы в Казахстане воспользовались услугой «Рождение ребенка»
  • 20 апреля, 18:50
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

65 374 мамы в Казахстане воспользовались услугой «Рождение ребенка»

Фото: НИТ

Благодаря этой услуге можно оформить свидетельство о рождении малыша, не выходя из дома.

Полгода назад услуга «Рождение ребенка» запущена по стране в проактивном формате. Благодаря этой услуге посредством SMS-сообщений мама новорожденного, не выходя из роддома, может оформить и получить свидетельство о рождении ребенка, подать заявку на выплату пособия, присвоить ИИН ребенку и поставить его в очередь в детский сад, передает Total.kz со ссылкой на АО «Национальные информационные технологии» (НИТ).

По данным НИТ, с момента запуска услугой уже воспользовались 65 374 мамы по всему Казахстану, которым не пришлось идти в ЦОН или заходить на портал egov.kz.

«Благодаря интеграции информационных систем, проводимой АО «НИТ», заявления на регистрацию рождения новых граждан поступают автоматически, и сегодня, чтобы воспользоваться проактивными услугами, достаточно привязать номер мобильного телефона к ИИН в личном кабинете портала egov.kz, а все остальное система уже сделает сама. С момента запуска данной услуги SMS-сообщения с поздравлениями и предложением получить услугу получили 121 230 мам. После отправки личных данных посредством SMS им остается только забрать готовое свидетельство о рождении или заказать его доставку на дом», — прокомментировал Асет Турысов, председатель правления АО «Национальные информационные технологии».

Сразу после того как ребенок появляется на свет, в электронную базу Министерства здравоохранения РК вносится факт о рождении. После чего в автоматическом режиме родителям, у которых номер мобильного телефона привязан к ИИН в личном кабинете egov.kz, поступает SMS-сообщение с поздравлением и с предложением получить государственную услугу по регистрации рождения малыша.

Родители в ответном SMS-сообщении пишут фамилию, имя и отчество ребенка и получают сообщение, в котором будет указан адрес, где они могут забрать готовое свидетельство о рождении.

Также посредством SMS запрашивается номер счета и автоматически оформляется заявка на назначение единовременного пособия.

Третьим шагом при отправке SMS-ответов является оформление ребенка в очередь в детский сад.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×