Топ-100 665 семей из ЮКО планируют переселить на север Казахстана в 2018 году
  • 29 марта, 20:07
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

665 семей из ЮКО планируют переселить на север Казахстана в 2018 году

Фото: Пресс-служба АО «Пассажирские перевозки»

Уроженцы Южного Казахстана положительно оценивают мероприятия по переселению в другие регионы.

В Шымкенте и в Сайрамском районе прошла ярмарка вакансий для переселенцев и внутренней миграции. На ней делегаты из северных регионов предложили свободные вакансии и призвали южноказахстанцев переселиться в северные регионы Казахстана, передает Total.kz со ссылкой на Otyrar.kz.

В ходе ярмарки гости из Северо-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской и Восточно-Казахстанской областей предложили порядка ста свободных рабочих мест, начиная с вакансии на государственную службу и заканчивая свободными рабочими местами в сфере сельского хозяйства и социальной сфере. Наряду с этим, гражданам, желающим открыть свое дело и заняться бизнесом, со стороны государства обещано жилье, земельный участок, полный социальный пакет. Все переселившиеся семьи будут находиться на постоянном контроле акимата.

В своей речи руководитель Южно-Казахстанского областного управления координации занятости и социальных программ Мухтар Отаршиев отметил, что жители положительно оценивают проводимые мероприятия, и в связи с этим увеличивается численность людей, желающих переселиться в северные регионы.

«В результате информационно-разъяснительных работ, проводимых в густонаселенных районах, имеется достаточное количество желающих переселиться в вышеуказанные области. В частности, в 2015-2017 годах в северные регионы переселилось 347 семей с 1392 членами. Стоит отметить, что в текущем году планируется переселить 665 семей», — сказал Мухит Отаршиев.

Правительством внедрены новые изменения в законодательство для создания условий переселенцам. В частности, для переселения в северные регионы нашей страны каждому члену семьи выдается материальная помощь в размере 84 175 тенге. Кроме того, на  аренду жилья и оплату коммунальных услуг выделяется до 72 150 тенге.

Наряду с этим, предпринимателю, открывшему рабочие места и принявшему на постоянную работу сроком на 3 года не менее пяти переселенцев, за каждого принятого работника выплатят порядка 1 082 250 тенге субсидий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×