Топ-100 70% поликлиник в Карагандинской области нуждаются в ремонте
  • 29 марта, 15:14
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

70% поликлиник в Карагандинской области нуждаются в ремонте

Фото: Total.kz

Ремонт обойдется порядка 2,8 миллиарда тенге в год.

Как сообщил руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Ержан Нурлыбаев, большинство зданий построены в 1960-1980-е годы, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

«Большинство объектов здравоохранения — 70% — сданы в эксплуатацию в период с 1960-х по 1980-е годы. Средний срок их эксплуатации составляет 45 и более лет. Кроме того, продолжают использоваться здания, построенные в послевоенные годы, — их 5%. Это хирургические и акушерско-гинекологические корпуса Областной клинической больницы (1951 год), Центр травматологии и ортопедии им. проф. Х. Макажанова (1939 год)».

Денег, которые выделяются на ежегодный ремонт, недостаточно, поскольку здания и расположенные в них коммуникации слишком сильно изношены. Управление здравоохранения разработало трехлетний план, в котором учтены все эти нюансы, однако средств, которые заложили в бюджете, всё равно недостаточно. Поэтому управление здравоохранения попросило выделить дополнительные деньги.

«Согласно плану, для приведения зданий медицинских организаций к нормативному техническому состоянию нам необходимо выделение порядка 2,8 миллиарда тенге в год. С учетом ежегодного выделения средств на капитальные ремонты в количестве 1,5-1,6 миллиарда тенге нам необходимо дополнительно не менее одного миллиарда тенге в течение последующих трех лет», — пояснил Ержан Нурлыбаев.

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов поручил управлению финансов рассмотреть этот вопрос.

«Необходимо над этим работать, это будет нашей целью. При определении лимитов финансирования принимайте во внимание потребность в ремонте объектов здравоохранения», — сказал Ерлан Кошанов.

Всего в Карагандинской области зарегистрировано 70 государственных медицинских организаций. Они находятся в 553 зданиях. Общая площадь, которую они занимают, — 660 тысяч квадратных метров.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×