Топ-100 88 новых видов синтетических наркотиков и их аналогов запретят в РК
  • 25 апреля, 14:14
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

88 новых видов синтетических наркотиков и их аналогов запретят в РК

Фото: today.kz

В Казахстане разрабатывают новый законопроект, который предусматривает уголовную ответственность за распространение синтетических наркотиков и психоактивных веществ. Представители МВД изучили международный опыт и решили внести в закон изменения о включении в список запрещенных еще 88 видов наркотиков. Кроме того, вводится такое понятие, как аналог наркотиков синтетических психоактивных веществ. Об этом рассказал заместитель министра внутренних дел РК Рашид Жакупов в ходе второго международного семинара «Контроль над новыми психоактивными веществами: Тенденции распространения. Проблемные вопросы правового регулирования. Международный опыт», передает Total.kz.

Наряду с глобальным наркотрафиком героина из Афганистана, сегодня все страны сталкиваются с проблемой распространения новых психоактивных веществ – так называемых синтетических наркотиков в виде солей, миксов, курительных смесей и др.

Министерство внутренних дел РК в тесном сотрудничестве и при активной поддержке посольства США в Республике Казахстан и центра ОБСЕ в Астане организовало данный семинар. В качестве экспертов были приглашены представители стран ближнего и дальнего зарубежья и международных организаций – Беларуси, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Италии, управления по борьбе с наркотиками ДЕА (США), Управления ООН по наркотикам и преступности, Посольства США, ОБСЕ, Программы Евросоюза «КАДАП», ЦАРИКЦ.

«Новые психоактивные вещества, которые мы изучаем сегодня, уже имеют историю в несколько десятилетий. Некоторые из них имеют такое же влияние на человека, как и старые. Но новые наркотики не входят в законодательство по причине новых формул. Они доступны в интернете, их можно купить на сайтах. Судебная экспертиза много работает над определением новых рецептов. Новое законодательство будет иметь успех только при совместных действиях», – заявил генеральный консул США в РК Муди Марк.

Изучение мирового опыта в формировании правовых основ противодействия распространению НПВ и практике борьбы с их незаконным оборотом свидетельствует о неоднозначности существующих подходов и отсутствии методик, которые можно было бы признать уникальными.

«Последнее время Казахстан, как и другие страны, столкнулся с новой проблемой – появлением на рынке новых видов синтетических наркотиков. Раньше весь мир традиционно вел борьбу с органическими наркотиками – марихуаной, гашишем, героином, кокаином. К сожалению, передовые достижения в химии направляются не только на улучшение жизни человека, но и на изготовление новых наркотиков», – говорит Рашид Жакупов.

Синтетическое происхождение НПВ позволяет наркодельцам изменять их структурную формулу и тем самым обеспечивать бесперебойный приток на незаконный наркорынок новых их видов.

«Проблема была в одном – определение химического состава, определение вида наркотика. Страны идут по разному пути. Например, РФ, установив 800 видов синтетических наркотиков, идет по пути включения их в список преследования. Мы, изучив международную практику, решили внести в закон РК изменения, но ограничиться 88 основными видами синтетических наркотиков, остальные – производные, которые базируются на замене атомов молекул водородов в химических формулах. Мы вводим понятие «аналог наркотиков синтетических психоактивных веществ». Определяя, что то или иное вещество является аналогом такого-то психоактивного наркотика, мы будем в установленном уголовном порядке преследовать за незаконный оборот. Это позволит нам более оперативно, не устанавливая каждый раз новое название, привлекать к ответственности за модификацию того или иного психоактивного вещества», – добавил Рашид Жакупов.

Также будет значительно модифицирована существующая законодательная антинаркотическая система Казахстана. Став более маневренной и гибкой, она обеспечит соблюдение конституционных прав и свобод граждан, прежде всего их неотъемлемых прав на жизнь и здоровье.

«Руководство страны и правоохранительные органы принимают последовательные меры для организации эффективной борьбы с распространением этого зла. Анализ развития наркоситуации в РК за последние годы свидетельствует о ее существенном обострении, а также об устойчивом негативном росте и динамике. Особое беспокойство вызывает инвестирование наркодоходов в террористическую и экстремистскую деятельность. Только общими усилиями мы сможем добиться положительных тенденций. Главная цель – обмен передовым опытом и знаниями для противодействия наркомании и наркобизнесу», – сообщил депутат мажилиса парламента РК Асылбек Смагулов.

В целом в ходе семинара детально рассмотрены все аспекты проблем противодействия распространению новых психоактивных веществ и подготовлены универсальные, модельные для всех стран-участников меры правового и практического характера ограничения их незаконного оборота. Для этого выработаны соответствующие рекомендации, которые будут направлены во все государства для практического применения в соответствии с национальными законодательствами.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×