Топ-100 Абаев и Касымов прокомментировали задержания журналистов
  • 20 апреля, 04:10
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Абаев и Касымов прокомментировали задержания журналистов

Фото: СЦК

По мнению главы МИК РК, гонений на журналистов не происходит.

Министр информации и коммуникаций Даурен Абаев и глава МВД РК Калмуханбет Касымов на брифинге в правительстве сегодня прокомментировали обыски в редакциях журнала Forbes Kazakhstan и сайта «Ратель», передает Total.kz.

Журналисты, пришедшие на брифинг, поинтересовались позицией Даурена Абаева по поводу обысков и задержания журналистов, а также законностью проведения следственных действий в отношении семьи скончавшегося сотрудника сайта «Ратель» Геннадия Бендицкого. В его квартире также был проведен обыск, изъяты его гаджеты и техника его детей.

«По второму вопросу. Это вопрос надо задавать исключительно в компетентные органы, какие следственные мероприятия проводятся и по каким правилам они действуют. Я думаю, они должны прокомментировать. А по поводу первого вашего вопроса, ну вы же понимаете, что мы вмешиваться в следственные мероприятия не можем. Но, со своей стороны, будем настоятельно рекомендовать нашим коллегам, чтобы все эти процессы были максимально прозрачными и доступными для представителей средств массовой информации», — пообещал Даурен Абаев.

Сотрудники СМИ спросили министра информации о его отношении к тому, что в последнее время стало много гонений на журналистов. Даурен Абаев ответил, что, по его мнению, это не является тенденцией.

Далее последовал вопрос о том, что сделало за эти сутки Министерство информации и коммуникаций. Даурен Абаев ответил, что об этом лучше осведомлены руководители СМИ, однако вопрос настойчиво повторялся, на что министр информации напомнил: его ведомство попросило обеспечить максимальную прозрачность следственных мероприятий.

Министру внутренних дел Калмуханбету Касымову тоже задали вопрос о законности следственных действий в отношении покойного Геннадия Бендицкого.

«Я хотел прокомментировать здесь, что 30 марта 2018 года в ДВД города Астаны поступило заявление господина Какимжанова о принятии мер за распространение заведомо ложных и порочащих его сведений на сайте «Ратель», а также Forbes Kazakhstan. Хотел бы сказать, что данное заявление зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований, по нему начато расследование в соответствии со статьей 274 УК РК ч. 3 по распространению заведомо ложных сведений. Хотел бы сказать, что этим событиям предшествовали долгие судебные разбирательства в 2017 году. Вы знаете, что Медеуский районный суд на основании материалов, которые он рассматривал, и на основании заключения проведенной по поручению суда судебной психофизиологической экспертизы все сведения, на которые указывает заявитель, признал как не соответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство. В связи с этим начато расследование, получена санкция в суде на проведение обысков, как личных, так и по месту работы, жительства. И поэтому сейчас следственные органы проводят все эти мероприятия. По их результатам мы вам всю информацию доложим. Пока все, что могу сказать по уголовному делу», — ответил Касымов.

Тем не менее вопрос о законности обысков в доме умершего человека был вновь повторен.

«Здесь мы изымали все технические средства, которыми ранее пользовались при распространении этих сведений», — сообщил министр внутренних дел.

На вопрос, могли ли дети покойного Бендицкого также распространять эти сведения, Калмуханбет Касымов ответил, что следствие разберется в этом. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×