Топ-100 Абаев предложил запретить фото и видео о детях, пострадавших в результате насилия
  • 23 апреля, 14:24
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 445,66
  • 474,58
  • 4,78

Абаев предложил запретить фото и видео о детях, пострадавших в результате насилия

Фото: primeminister.kz

В защиту детей, пострадавших от насилия, выступило Министерство информации и коммуникаций Казахстана.

Как сообщает Первый канал «Евразия», детей показывают по телевидению, тиражируют фотографии в интернете, называют имена и указывают координаты. Всегда ли это оправданно и необходимо?

«Предлагаем запретить данные, фото- и видеоматериалы о детях, пострадавших в результате насильственных действий, потому что подобные публикации могут нанести серьезную психологическую травму ребенку», – пояснил министр информации и коммуникаций Республики Казахстан Даурен Абаев.

При этом министерство не прекращает блокировать суицидальные группы, а также те, что призывают к экстремизму, насилию и к употреблению наркотиков. В прошлом году доступ ограничили более чем к 30 тысячам таких материалов. А с начала этого года только в социальных сетях закрыто около пятисот сообществ, содержащих пропаганду самоубийств. До конца года пользователи интернета получат новую услугу – так называемый «детский пакет».

Подключив его, можно быть уверенным, что ребенок не сможет зайти на сайты, способные нанести вред. Формировать детские пакеты будет специальная комиссия. Но предварительно министр рассказал, что в них будет доступ лишь к сайтам, необходимым для образования и развлечений.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×