Топ-100 Айдос Сарым: Наши рынки — это город в городе
  • 19 апреля, 11:04
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Айдос Сарым: Наши рынки — это город в городе

Фото: autoparts-market.kz

Члены Общественного совета Алматы совершили рейды по местам, где торгуют автозапчастями.

Наши рынки — это город в городе. К таким выводам пришли члены Общественного совета, совершив рейды на автомобильные рынки города. Об итогах этих проверок рассказал член Общественного совета Алматы, политолог Айдос Сарым на сегодняшнем заседании, посвященном вопросам безопасности горожан, передает Total.kz.

«Наши рынки — это город в городе. Что удивительно, ни на одном рынке мы не застали руководство. Как выдаются разрешения на торговые места? За полтора дня мы увидели то, что бросается в глаза. Первое: полная антисанитария, разлитое масло, неасфальтированные дороги, люди сидят сутками в конвейере зимой и летом. Наличие таких рынков — это оскорбление и нравственности, и человечности. Я считал, что такое должно было остаться в начале 90-х», — отметил политолог.

По его словам, подобное нельзя назвать полноценным бизнесом.

«Второе, что бросается в глаза: отсутствие кассовых фискальных аппаратов, видимо, они торгуют по упрощенке, хотя это далеко не простой бизнес. Мы для себя посчитали, что если в одном контейнере стоит до 30 двигателей для джипов, то вы можете представить объем. Это серьезный бизнес, не спички и соль продают. Там нарушаются несколько статей Уголовного кодекса. Я полагаю, имеется реальная недоплата налогов… Считаю, что это огромное поле работы для финансовой полиции, для налоговых органов и для полиции Алматы. Забегая вперед, скажу, что ни на одном из этих рынков мы не увидели стационарных постов полиции. Я считаю, что это одно из главных направлений полиции города — обеспечение имущественной безопасности, раз у нас богатый город», — подчеркнул Айдос Сарым.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×