Топ-100 Аким Астаны дал неделю для устранения недоделок вокруг школ
  • 25 апреля, 03:03
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Аким Астаны дал неделю для устранения недоделок вокруг школ

Фото: Kapital.kz

Подъездные пути к детским садам, школам и жилым массивам должны быть безопасными и удобными, заявил Асет Исекешев.

Аким города посетил физико-технический лицей № 73, передает Total.kz со ссылкой на медиацентр столичного акимата.

Проблемой является неразвитая инфраструктура вокруг учебного заведения. Из-за строек, развернувшихся вокруг школы, родители и учащиеся вынуждены делать крюк, чтобы попасть в здание учебного заведения. Рядом со школой нет автобусной остановки, недостаточно фонарей уличного освещения, отсутствует ограждение строительного участка.

Ранее Исекешев поручал акимам районов и соответствующим управлениям проработать и устранить имеющиеся недостатки на проезжей части и пешеходных переходах на 28 объектах учреждений образования. На сегодня задание исполнено по 24 школам.

В этой связи аким города сделал строгое замечание ответственным лицам и обязал в недельный срок устранить имеющиеся недостатки по всем оставшимся образовательным учреждениям района.

«Дорога до школ и подъездные пути должны быть удобными и безопасными для детей и их родителей. Задача городских властей – сделать так, чтобы учащиеся беспрепятственно добирались до школы, и мы обязаны создавать условия для получения детьми качественного образования», – подчеркнул Исекешев.

Есть нерешенные проблемы и в школе № 75. Главная – отсутствие автостоянки, что создает опасность для маленьких пешеходов. Руководителю управления автомобильного транспорта Асхату Карагойшину дано задание оперативно решить вопрос о расширении подъездной улицы и строительства автостоянки.

Следующим пунктом объезда акима стал жилой массив «Сарайшық». Асет Исекешев обязал акима района «Алматы» Адильбека Сарсембаева устроить подъездную дорогу к микрорайону, а также позаботиться о благоустройстве территории жилого массива и решить вопрос освещения улиц и дворов. Также до следующего года поручено закончить строительство дорог на улицах Баянтау, Сарын и М. Жумабаева.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×