Топ-100 Аким СКО прокомментировал арест подчиненного
  • 29 марта, 07:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Аким СКО прокомментировал арест подчиненного

Фото: pkzsk.info

По словам главы региона Кумара Аксакалова, строительная сфера является самой коррупционной.

Об этом он заявил, отвечая на вопросы в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, передает Total.kz.

«О задержании начальника ГАСК – к сожалению, факт имел место. Вчера была обнародована информация. До этого начальник ГАСК был арестован. Считаю, что самая коррупциогенная сфера – строительство и контроль», – сказал Кумар Аксакалов.

По его мнению, чтобы избегать подобных ситуаций необходимо полностью автоматизировать процесс предоставления государственных услуг.

«Для исключения личных контактов необходимо все автоматизировать. Там, где есть всевозможные разрешения, там есть коррупционная основа. Нужно, чтобы было так: человек сдал документы, а далее все в автоматическом режиме проводится. На сегодня порядка 44% госуслуг автоматизировано. Наша задача – автоматизировать 100% всех госуслуг. Вот тогда мы максимально снизим все эти процессы», – отметил Аксакалов. 

Напомним, 25 апреля 2018 департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области АДГСиПК задержан с поличным руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования акимата СКО, получивший 300 тыс. тенге в качестве взятки от представителя юридического лица за положительное заключение проверки.

Напомним, в январе 2017 года в своем ежегодном послании к народу Казахстана «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» президент РК Нурсултан Назарбаев отметил, что наша страна проделала существенные шаги по снижению уровня коррупции в стране, но в то же время основной акцент направлен на борьбу с последствиями коррупции.

Необходимо усилить работу по выявлению и искоренению причин и предпосылок коррупции. Одним из ключевых вопросов является совершенствование сферы закупок. Поручаю Правительству внедрить единую систему госзакупок по принципу централизованной службы.  В квазигосударственном секторе, сфере естественных монополий и недропользования также нужно кардинально пересмотреть подходы по проведению закупок», – следует из обращения.

По мнению главы государства, многое в борьбе с коррупцией будет зависеть от активного участия всего общества. Причем с развитием социальных сетей и других медиаресурсов всеобщее неприятие должно стать мощным инструментом в противодействии коррупции, уверен Нурсултан Назарбаев.

В нынешнем же  послании «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» в январе 2018 года одним из важнейших приоритетов также обозначены борьба с коррупцией и верховенство закона.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×