Топ-100 Аким ЮКО уволил чиновников из-за скандала вокруг инцидента с мальчиком
  • 20 апреля, 04:45
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Аким ЮКО уволил чиновников из-за скандала вокруг инцидента с мальчиком

Фото: акимат ЮКО

Жансеит Туйменбаев провел экстренное заседание по ситуации вокруг семилетнего ребенка из села Абай Сарыагашского района.

На заседании глава Южно-Казахстанской области отметил, что ответственные чиновники долгое время не обращали внимания на ситуацию. По его словам, не были своевременно приняты меры, что в итоге привело к общественному резонансу, передает Total.kz.

По итогам заседания уволены начальник местной полицейской службы Сарыагашского района Бердалы Оразгельдиев и начальник МПС Абайского сельского отделения Ибрагимов, инспектор ювенальной полиции Сариев.

«Акиму района Абдуалиеву объявляю строгий выговор за несвоевременное принятие мер. Кроме того, поручаю временно отстранить от занимаемых должностей заместителя районного акима Қыстаубаева и начальника районного управления образования Майрихова, а также директоров школ № 73, №74», — сказал Туйменбаев.

Также на заседании вынесено строгое предупреждение заместителю акима ЮКО Уласбеку Садибекову, выговор получил руководитель областного управления образования Исатай Сагындыков.

Ранее депутат Ирина Смирнова потребовала разогнать областное управление образования, которое не может навести порядок в регионе.

«Южно-Казахстанская область — важнейший регион. Каждый 4-й гражданин нашей страны из ЮКО. Именно южане будут дальше всё больше задавать тон в стране. Просто потому что их больше. А там насилие и покровительство преступлениям!» — возмутилась депутат.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×