Топ-100 Аким ВКО просит помощи
  • 20 апреля, 11:49
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Аким ВКО просит помощи

Фото: Шығыс Ақпарат

По словам Даниала Ахметова, для ликвидации чрезвычайной ситуации в регионе не хватает техники и специального оборудования.

Об этом глава Восточно-Казахстанской области заявил на заседании правительства, передает Total.kz.

«В этом году подтоплений произошло в два раза больше, чем в прошлые годы. Выпал снег выше метра. Осадков выпало в три раза больше нормы. Сейчас 481 дом подтоплен, и в некоторых местах вода еще держится. Во многих дачах и домах, подворьях подтопления. Чрезвычайные ситуации были объявлены в нескольких районах. Сейчас 216 человек возвратились в свои дома. Только 12 человек проживают в интернате. За прошедшую неделю мы купили 32 дома. Если в течение 2-3 дней мы найдем возможность найти дома и возвратить людей. Я сам пойду в эти места. Сам рассмотрю, займусь распределением этих домов. И в течение месяца мы исправим положение. Мы выделили 259 млн тенге на эти цели», — проинформировал Ахметов премьер-министра Бакытжана Сагинтаева.

По словам акима ВКО, ощущается острая нехватка механизированных стредств.

«Многих средств не хватает. Даже обыкновенных механизированных средств не хватает. Вот те люди, которые занимаются вопросами ликвидации последствий, знакомы с этой ситуацией. Мы выделили 300 млн тенге на эти цели, и я бы просил найти возможность предотвращать такие ситуации. Мотопомп, это самое нужное, по норме должно быть 112, у нас только две. Вездеходов должно быть 55, не хватает. Лодок 69 должно быть, только 14. Обычных авто должно быть 55, а у нас в области только 9. Обычная проблема — ребята, чтобы лезть в воду, должны надевать гидрокомбинезон. Костюмов должно быть тысяча, а у нас в области их 69. Мы выделяем деньги, но эту проблему нужно решать совместно, надо найти какую-то возможность», — продолжил Ахметов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×