Топ-100 Акимам областей поручили ускорить выделение земель для строительства жилья
  • 28 марта, 23:26
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Акимам областей поручили ускорить выделение земель для строительства жилья

Фото: Dela.biz

Поручение главы государства о едином архитектурном облике в ИЖС исполняется лишь в трех областях Казахстана.

Акимам регионов необходимо ускорить темпы выделения земель для строительства жилья, а также соблюдать единый архитектурный облик. Соответствующее поручение в ходе заседания правительства отдал премьер-министр РК Аскар Мамин, передает корреспондент Total.kz.

«О дальнейшем развитии жилищного строительства. В этом году мы должны ввести 13 миллионов квадратных метров жилья. Акимам и соответствующим госорганам необходимо ускорить темпы работ по выделению земельных участков, подведения инфраструктуры, а также сопровождение жилищных программ. В соответствии с поручением главы государства надо соблюдать единый архитектурный облик в индивидуальном жилищном строительстве», — сказал Мамин.

Данное поручение, по его словам, выполняется только в трех регионах: Актюбинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

«В остальных регионах работа только начинается, поэтому необходимо активизировать в данном направлении», — добавил премьер.

В свою очередь, министр по инвестициям и инфраструктурному развитию РК Роман Скляр в ходе заседания правительства информировал, что на сегодня в пяти регионах страны темпы ввода жилья снизились.

«С начала текущего года сдано в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 1,7 млн кв. м жилья, или 15 тыс. жилищ. Наблюдается снижение темпов ввода жилья в пяти регионах: в Астане (-35,2%), в Павлодарской (-52,3%), Восточно-Казахстанской (-47%), Западно-Казахстанской (-40,6%) и Акмолинской (-5,2%) областях. Указанным регионам необходимо нарастить темпы строительства», — отметил министр.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×