Топ-100 Акимат Алматы опроверг повышение тарифов на тепло
  • 24 апреля, 21:35
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Акимат Алматы опроверг повышение тарифов на тепло

Фото: news.pn

Существующий тариф будет сохраняться до конца текущего года.

Информация о повышении тарифов на теплоэнергию в Алматы с апреля этого года, распространенная рядом СМИ в минувший четверг, не соответствует действительности, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики РК по Алматы.

«Никакого повышения тарифа на тепловую энергию в городе Алматы в 2018 году не будет. Расчеты за отопление и горячую воду ведутся согласно предельным тарифам на теплоснабжение для ТОО «Алматинские тепловые сети», утвержденным в феврале 2017 года приказом департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан по городу Алматы на 2017-2021 годы», — сообщил заместитель руководителя ДКРЕМ Бауыржан Қайырбек.

Представитель антимонопольного департамента напомнил, что на сегодня стоимость одной гигакалории равна 6 055,84 тенге. И эта тарифная величина будет сохраняться до конца текущего года. Вместе с тем он отметил, что стоимость услуг на теплоснабжение может измениться исключительно в рамках чрезвычайных регулирующих мер в случае повышения оптовых цен на стратегическое топливо, необходимое для выработки теплоэнергии на источниках тепла — ТЭЦ и котельных.

Других повышений по статьям расходов ТОО «Алматинские тепловые сети» не предусмотрено, подчеркнул Б. Қайырбек.

Напомним, что 22 января 2018 года ТОО «Алматинские тепловые сети» рассказали, что процесс повышения тарифов на теполоэнергию неизбежен. Если ранее тарифы в течение отопительного сезона распределялись равномерно, то теперь схема тарифов для жильцов домов без общедомового прибора учета изменились. Теперь цена вопроса для алматинцев составляет 283,98 тенге за квадратный метр общей площади квартиры. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×