Топ-100 Акимат Алматы расторг договор с КЦДС «Атакент»
  • 29 марта, 03:51
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Акимат Алматы расторг договор с КЦДС «Атакент»

Фото: totalexpo.ru

Снос выставочных павильонов или иных сооружений, используемых по назначению, не планируется.

Расторгнут договор акимата Алматы с АО «Казахстанский центр делового сотрудничества «Атакент» на право временной аренды территории бывшей ВДНХ, передает Total.kz на пресс-службу администрации южной столицы.

«Постановлением акимата города Алматы, в соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан и на основании заключения Земельной комиссии, расторгнут договор с АО «Казахстанский центр делового сотрудничества «Атакент» на право временной аренды земельного участка площадью 23 гектара», — говорится в распространенном сообщении.

Уточняется, что общая площадь территории КЦДС «Атакент» составляет 54,1 гектара. В частной собственности находится 31 га, из которых на 17 га расположены различные торговые, гостиничные и спортивные комплексы.

«В данный момент акиматом Алматы проводится проверка всех правоустанавливающих документов. Поставлено на обременение 14 га неосвоенной территории», — также сообщила пресс-служба городской администрации.

Подчеркивается, что снос выставочных павильонов или иных сооружений, возведенных в соответствии с их целевым назначением, не планируется.

Напомним, что ранее в связи с неисполнением управляющей компанией принятых на себя обязательств по развитию территории КЦДС «Атакент» аким Алматы Бауыржан Байбек поручил проработать вопрос прекращения договора аренды и возврата земель общественного пространства в коммунальную собственность города.

АО «КЦДС «Атакент» было создано Постановлением Кабинета министров РК от 17 августа 1992 года №688 «Об образовании казахстанского центра делового сотрудничества». Компания имеет организационно-правовую форму акционерного общества и образована в соответствии с Гражданским кодексом РК и Указом главы государства, имеющим силу закона. Основной вид деятельности АО «КЦДС «Атакент» — проведение международных выставок. 

По официальным данным, акции АО распределены следующим образом: Mikado Holdings Limited – 29,24%, Калык Абдуллаев – 12,48%, более 58% – за физическими лицами. Совет директоров, по информации на сайте, возглавляет Калык Абдуллаев. Председателем правления – президентом в июле 2017 года был назначен Почетный консул Бельгии в Алматы и Алматинской области Ван Ден Вейх Денис Рейнолд Дениз (с 03.07.2017 г.). 

По информации АО, в октябре 2015 года был разработан Комплексный план по развитию и реконструкции территории КЦДС «Атакент», согласованный с акиматом Алматы. Одним из основных пунктов является разработка генерального плана реконструкции комплекса, включающего в себя, помимо прочего, строительство детской футбольной школы Arsenal Soccer School, создание современных детских площадок, уличных тренажеров Workout, организация велосипедных дорожек и др. 

В июне 2016 года с городскими властями был подписан Меморандум о сотрудничестве, в рамках которого АО «КЦДС «Атакент» предоставили право выкупа земельных участков под гостиничным комплексом Atakent Park Hotel  (0,8337 га) и Домом приемов «Бакшасарай» (1,1018 га).   

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×