Топ-100 Акимат Алматы выкупит земли вдоль Терренкура у бизнесменов Алагузова и Машкалова
  • 29 марта, 20:47
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Акимат Алматы выкупит земли вдоль Терренкура у бизнесменов Алагузова и Машкалова

Ранее на водоохранной зоне бизнесмены пытались возвести коммерческие постройки. 

Аким Алматы Ерболат Досаев подписал постановление о принудительном изъятии земельных участков вдоль водоохранной зоны Терренкура, на которой ранее бизнесмены пытались возвести постройки. Соответствующее постановление было опубликовано в газете «Вечерний Алматы» 14 апреля 2023 года, передает корреспондент Total.kz. 

Собственниками одного из земельных участков являются бизнесмен Турсен Алагузов и его супруга продюсер Баян Алагузова (Максаткызы), второй принадлежит владельцу строительной компании Марату Машкалову (ТОО «Жилпромстрой капитал» и ТОО «Меридиан Строй») и его жене Нигоре Тулаевой.

«Начать принудительное отчуждение земельных участков или иного недвижимого имущества в связи с изъятием земельных участков для государственных нужд, расположенных восточнее улицы Рубинштейна, севернее улицы Жамал Омаровой в Медеуском районе города Алматы, для объекта общего пользования (благоустройство и озеленение территории) согласно приложению к настоящему постановлению», — говорится в постановлении акима города. 

Публикация в газете «Вечерний Алматы»

Процесс изъятия земель должен завершиться до конца 2024 года. Собственникам выплатят компенсацию, в установленном законодательством порядке.

Первым владельцем земельных участков, входящих в водоохранную зону Терренкура, был экс-министр культуры, информации и общественного согласия, экс-сенатор Мухтар Кул-Мухаммед. В 2000 году будучи на тот момент акимом города Виктор Храпунов передал эти земли бывшему главе Минкульта. Причем часть земель он получил бесплатно, так как в этот промежуток времени был безработным.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×