Топ-100 Акимат Астаны: уголь имеется в достаточном количестве
  • 23 апреля, 21:24
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Акимат Астаны: уголь имеется в достаточном количестве

Фото: Экспресс К

Реализаторы заявляют, что покупатели создают искусственный ажиотаж.

Аким Астаны Бахыт Султанов провел ревизию наличия угля в столице, передает Total.kz.

Градоначальник побывал на основных точках реализации твердого топлива, выслушал отчеты о ежедневном поступлении угля, а также дал ряд поручений по недопущению ажиотажа среди населения.

Товарный двор на Жубанова, 35 стал первой точкой посещения акима. Реализаторы угля сообщили, что сюда ежедневно поступает 10 вагонов угля марки Шубаркуль, а также 5 вагонов марки Майкуба. Наибольший спрос приходится на период с раннего утра и до обеда. К вечеру покупателей практически нет, несмотря на то что топлива достаточно, в том числе и самого популярного шубаркульского угля.

На Коктале, 28/1 акиму пояснили, что сюда на ежедневной основе завозят 10 вагонов угля Шубаркуль, 5 вагонов марки Майкуба и 3 вагона Каражыра. Ежедневно здесь закупаются порядка 200 КАМАЗов. Отгрузка начинается в семь утра и продолжается до пяти вечера. На одну машину уходит не больше 10 минут. В то же время иногда возникает ажиотаж из-за того, что некоторые водители большегрузов не соблюдают порядок очередности.

«Когда все стоят в очереди, она двигается быстро. Но если кто-то из водителей пытается «пролезть», моментально образуется пробка. Порой доходит и до драки. А в 17 часов отгрузка заканчивается. Поэтому те, кто не успел загрузиться, остаются до утра. Утром приезжают другие покупатели, и образуется очередь. Другая проблема — перекупщики, которые каждый день стоят здесь для перепродажи угля в близлежащие населенные пункты», — рассказал один из водителей грузовика.

Реализаторы поясняют, что если бы покупатели не создавали искусственного ажиотажа, то всех клиентов отпускали бы вовремя.

«Угля хватает всем, с этим проблем нет», — говорят они.

Ситуация на рынке угля ежедневно мониторится столичным акиматом. Информацию о точках продаж твердого топлива и ценах можно узнать круглосуточно по номеру 109.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×