Топ-100 Акимат Костаная подал три иска на перевозчиков
  • 19 апреля, 17:28
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Акимат Костаная подал три иска на перевозчиков

Фото: Polsha24.com

Расторжение договора на перевозку пассажиров грозит ИП «Брунер», ТОО «ТТС» и ТОО «Жарык жол».

Речь идет о том, что последние два дня некоторые перевозчики выпустили на маршруты меньше автобусов, чем должны были, сообщает kstnews.kz со ссылкой на заместителя акима областного центра Олжаса Нургалиева.

В связи с этим увеличился интервал движения автобусов. Что идет в разрез с договорами, которые перевозчики заключили с исполнительной властью. В частности, вчера меньше положенного было автобусов на маршрутах 102, 27, 25, 10, 3. 

Перевозчики объясняют это не своим решением, а забастовкой отдельных водителей. И причина не только в подорожании дизтоплива и запасных частей. Но еще и в том, что надо обилечивать пассажиров, чего сейчас не делается. И что не в возможностях и интересах водителей. Однако этот пункт еще четыре года назад был внесен в договора.

Как объяснил Нургалиев, в августе состоится новый тендер, где определится, кто на ближайшие четыре года какой маршрут будет обслуживать. Тогда-то, возможно, снова поднимут и вопрос о повышении цены за проезд в общественном транспорте. Заметитель акима сказал, что они в принципе перевозчиков поддерживают. Но существуют определенные процедуры, через которые придется снова пройти. В частности, через общественные слушания.

C сегодняшнего дня интервалы движения автобусов в Костанае восстановлены. «Мы стали жертвами искусственного ажиотажа», - заявил он. Надо понимать - СМИ, кому массово, в отличие от акимата, жаловались костанайцы.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×