Топ-100 Александра Кузнецова выпустили в «рассрочку»?
  • 20 апреля, 04:38
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Александра Кузнецова выпустили в «рассрочку»?

Фото: Yvision.kz

Казахстанцы в соцсетях возмутились освобождением Кузнецова за один миллион тенге. 

Освобождение Александра Кузнецова, осужденного на 8 лет лишения свободы за драку, повлекшую смерть Сырыма Мураткалиева, вызвало серьезный резонанс среди казахстанских пользователей социальных сетей, передает Total.kz.

Напомним, Александр Кузнецов освободился 2 июля после того, как Капшагайский городской суд удовлетворил ходатайство осужденного о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

«Заменить неотбытый срок наказания осужденного Кузнецова Александра Михайловича — 5 лет лишения свободы на штраф в порядке ч. 3 ст. 73 Уголовного кодекса Республики Казахстан из расчета один месячный расчетный показатель за четыре дня лишения свободы, что составляет в сумме 1 097 281 тенге», — сказано в постановлении суда.

После освобождения из колонии Александр дал интервью журналистам «31 канала», в котором в очередной раз заявил, что не признает вину за смерть Сырыма Мураткалиева.

«Три года меня «лечили», чтобы я признал вину — я вину свою не признаю», — сказал в эфире Кузнецов.

Также в интервью он заявил, что о возможности заменить часть неотбытого срока штрафом узнал еще тогда, когда первоначальный приговор был отменен, а дело переквалифицировано на другую, более «тяжелую» статью. Резонансное судебное разбирательство Александр назвал «заварушкой».

«По закону Республики Казахстан, 73 статья УПК, осужденный за тяжкие преступления по достижении одной трети своего срока имеет право ходатайствовать об изменении вида наказания более мягким. Я об этой возможности знал с самого начала, как у меня началась вся эта «заварушка», я прочитал от корки до корки уголовно-процессуальный кодекс и, собственно, уже с того момента, как меня доставили в места лишения свободы, уже готовился к этой возможности выйти», — объяснил свою осведомленность Кузнецов.

Между тем в социальных сетях казахстанские пользователи возмутились самой возможностью отделаться штрафом за убийство.

«Александра Кузнецова выпустили на свободу, заменив неотбытый срок тюремного заключения на штраф. Еще раз, по словам — Кузнецову заменили тюремное заключение на штраф. Вместо пяти лет тюрьмы он продолжит жить на свободе и выплатит около 1 100 000 тенге. А почему на таких условиях выпустили только его? Давайте всех так выпустим? Кто откажется от свободы? Кто не готов купить свободу по 18 000 тенге за месяц? 18 000 тенге за месяц! Каких-то 50 баксов, по 611 тенге в день! Вы понимаете, о чем я?» — написала на своей странице в Facebook популярный блогер Шолпан Али.

Она также недоумевает от того, что Кузнецов, рассказывая журналистам о своих планах, сообщил о намерении устроиться на работу, чтобы выплатить штраф.

«Его что, выпустили фактически в рассрочку?» — спрашивает Шолпан Али.

На этот вопрос косвенно ответил Мухтар Тайжан в своем FB-аккаунте, разместив фотокопии постановления Капшагайского городского суда, на основании которого и был освобожден Александр Кузнецов. На последней странице этого дркумента говорится, что осужденный обязан уплатить штраф в течение одного месяца после вступления постановления в законную силу, в случае невозможности это сделать он вправе ходатайствовать перед судом об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа до шести месяцев. 

«Вот решение суда, по которому Кузнецов вышел на свободу. Семье потерпевшиx нужен адвокат», — сопроводил фотографии короткой записью Мухтар Тайжан.

Обратил внимание на слово «заварушка» в выступлении Александра Кузнецова член Общественного совета Министерства юстиции РК Мурат Абенов.

«Для него убийство — заварушка. А дети потеряли отца. И вообще, рано он начал раздавать интервью... Потерпевшая сторона — семья погибшего в нарушение законов не была приглашена на суд. Они будут опротестовывать», — дал прогноз на своей странице в Facebook Мурат Абенов.

И сегодня этот прогноз фактически подтвердился. Брат покойного Сырыма Даулет Мураткалиев сообщил в своем аккаунте на Facebook о том, что об освобождении Кузнецова узнал из СМИ.

«Узнав об этом, причем совершенно случайно из СМИ, я и наша семья были, мягко говоря, в шоке и негодовании. Хотя по нормативу и есть правило, по которому могут заменить оставшиеся 2/3 срока на более мягкое наказание, но по закону суд должен был спросить мнение потерпевшей стороны, которое остается последним, но суд прошел без нас, и решение вынесли в пользу убийцы, который не раскаялся, не признал свою вину и не сожалеет о содеянном. Как можно выпускать убийцу, который не раскаялся?» — спрашивает Даулет.

Брат погибшего пообещал, что будет обжаловать решение суда Капшагая.

«Я буду обжаловать это незаконное решение Капшагайского горсуда. Меня не известили, что будет суд, хотя они знали, что мы будем против его освобождения. У них есть мой номер телефона, электронная почта. Я могу поверить, что из Капшагая до Алматы письмо идет 2 дня, но я не поверю, что оно может идти более 2 недель и так и не дойти», — подчеркнул Даулет Мураткалиев.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×