Топ-100 Алматинка требует взыскать с обидчика 50 миллионов тенге
  • 28 марта, 15:42
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Алматинка требует взыскать с обидчика 50 миллионов тенге

В 50 миллионов тенге оценила моральный вред алматинка Кызгалдак Талгаткызы.

С иском о возмещении морального вреда в суд обратилась алматинка Кызгалдак Талгаткызы. Также она пытается привлечь своего обидчика к уголовной ответственности. 19 января Ауэзовский районный суд Алматы приступил к рассмотрению этого дела по существу, а накануне представители общественного фонда «Ар-Бедел», оказывающие правовую помощь девушке, озвучили подробности этого дела, передает корреспондент Total.kz. 

Как заявила адвокат истицы Альбина Бахтияркызы, некий гражданин – Еркимбек Есенбаев систематически унижал молодую девушку, ставшую в детстве жертвой сексуального надругательства. Через мессенджер WhatsApp он отправлял Кызгалдак Талгаткызы текстовые и голосовые сообщения непристойного содержания. В них были и оскорбления, и откровенная брань. Таким способом мужчина пытался внушить жертве насилия, что она сама виновата в том, что была изнасилована. Получилось это у него или нет, теперь разберется суд.

«По сути, Кызгалдак попала в ловушку архаичных представлений. Если ты женщина, значит всегда виновата, а уж если решила вынести сор из избы, то виновата вдвойне – позоришь отца, мать, свой род», – сказала адвокат Бахтияркызы.

Повышенное внимание к Кызгалдак Талгаткызы, по ее словам, было привлечено после участия девушки в ток-шоу «Кел, татуласайық!» на «31 канале». На телевидение она обратилась в надежде, что таким способом сможет привлечь внимание к тому, что ее насильники по неведомым ей причинам избежали уголовной ответственности за содеянное. Но привлекла Кызгалдак только хейтеров, которые атаковали ее как во время телевизионного эфира, так и после него, в социальных сетях.

«Особую активность в организованной травле проявил Еркимбек Есенбаев, также являвшийся участником-ток-шоу. Во многом благодаря ему волна оскорблений и нападок на Кызгалдак после передачи только усилилась. Моя доверительница пыталась самостоятельно справиться с этой проблемой, остановить лавину нападок в свой адрес. Но безрезультатно», – уточнила адвокат.

После обращения Кызгалдак Талгаткызы за помощью в общественный фонд «Ар-Бедел», в суд был направлен не только гражданский иск с требованием возместить девушке нанесенный моральный вред, но и жалоба частного обвинения по ст.131 ч.2 Уголовного кодекса РК. Эта законодательная норма регулирует правонарушения, связанные с оскорблением в социальных сетях.

Строить прогнозы относительно исхода данного дела, представители фонда «Ар-Бедел» не спешат.

«К сожалению, агрессия, оскорбления, распространяемая в виртуальном пространстве клевета растут в геометрической прогрессии», – говорит адвокат фонда Вячеслав Сергеев.

Отечественная правоприменительная практика, по словам адвоката, не способствует их снижению.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что она демонстрирует низкую эффективность судебной защиты прав граждан и юридических лиц от диффамационных посягательств, кибертравли, несанкционированного распространения персональных данных и других противоправных деяний в виртуальном пространстве. Нередко наказание несоизмеримо совершенному правонарушению. Даже в уголовном процессе дела о защите чести и достоинства в большинстве своем заканчиваются либо примирением сторон, либо вынесением оправдательных приговоров, что, по сути, окончательно стирает и без того хрупкую грань между свободой слова и вседозволенностью», – резюмировал он. 

Вячеслав Сергеев добавил, что ему хочется верить в то, что в ходе обозначенной главой государства судебной реформы, Верховный суд, наконец-то, научится адекватно отвечать на современные вызовы, к которым относятся и правонарушения в киберпространстве. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×