Топ-100 Алматинская полиция переходит на усиленный вариант службы
  • 28 марта, 13:53
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Алматинская полиция переходит на усиленный вариант службы

Фото: eSP.md

В канун праздничных дней в крупнейшем мегаполисе Казахстана усилят меры безопасности.

С 7 по 9 мая личный состав подразделений и служб ДВД и Национальной гвардии переведен на усиленный вариант несения службы, передает Total.kz.

На территории города Алматы проводится оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на оздоровление оперативной обстановки, обеспечение общественного порядка, дорожной безопасности, своевременное предупреждение и пресечение преступлений.

«В период проведения ОПМ полицией Алматы будут усилены меры безопасности, в том числе в местах массового скопления людей и организации праздничного досуга. В проведении широкомасштабной профилактической отработки задействованы максимальные силы правоохранительных органов. С учетом криминогенной обстановки разработаны маршруты пешего патрулирования, уплотнена дислокация экипажей дорожно-патрульной полиции, усилена работа круглосуточных постов полиции, расположенных по периметру города. Вместе с тем силами оперативных подразделений организовано проведение оперативно-поисковых мероприятий на рынках, торговых точках, вокзалах, с целью выявления и задержания лиц, занимающихся кражами чужого имущества, вымогательством, скупкой краденого и другими противоправными действиями. Параллельно представители миграционной службы проведут работу по выявлению фактов нарушения иностранными гражданами миграционного законодательства нашего государства», – проинформировал начальник управления административной полиции Алматы Жандос Мураталиев

Кроме того, по данным ДВД, в эти дни запланировано активное привлечение к отработке общественных помощников полиции, общественных организаций правоохранительной направленности и студенческих отрядов правопорядка. В период ОПМ сотрудниками криминальной полиции будут осуществлены мероприятия по лицам, находящимся в розыске, установлению местонахождения без вести пропавших граждан, а также розыску похищенного и угнанного автотранспорта.

«В этой связи призываем жителей и гостей нашего города к особой бдительности. Просим сообщать обо всех подозрительных людях и обнаруженных предметах по телефонам: 298-51-04 и 102», – отметили в полиции.

Напомним, в своем ежегодном послании президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» отметил, что осуществляются институциональные преобразования судебной и правоохранительной систем.

«В законодательство внесены нормы, предусматривающие усиление защиты прав граждан в уголовном процессе, снижение его репрессивности. Расширены права адвокатов, а также судебный контроль на досудебной стадии. Разграничены полномочия и зоны ответственности правоохранительных органов. Работу по укреплению гарантий конституционных прав граждан, обеспечению верховенства права, гуманизации правоохранительной деятельности необходимо продолжить. В сфере охраны общественного порядка и обеспечения безопасности нужно активно внедрять интеллектуальные системы видеонаблюдения и распознавания на улицах и в местах массового пребывания граждан, контроля за дорожным движением», – следует из обращения.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×