Топ-100 Алматинская полиция вернется к патрулированию дворов
  • 28 марта, 17:58
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Алматинская полиция вернется к патрулированию дворов

Фото: novayagazeta.ru

К такому решению в ДВД города пришли по рекомендации Общественного совета Алматы.

Департамент внутренних дел Алматы переориентирует личный состав дорожно-патрульной полиции на охрану общественного порядка с улиц на дворовые территории. Для этого будут выделены наряды пешего патрулирования, передает Total.kz со ссылкой на ДВД Алматы.

Такое решение принято по рекомендации Общественного совета Алматы. Как отметили в ДВД, основной задачей пешего патрулирования будет предупреждение, пресечение, профилактика и раскрытие преступлений по горячим следам во дворах, улицах и общественных местах, а также обслуживание поступивших звонков в службу «102».

«Данное предложение выдвинуто на Общественном совете, потому что у населения действительно есть такая необходимость. На сегодня в городе имеется порядка 4000 дворов, 1200 из которых уже отремонтированы, восстановлено наружное освещение. Именно в переулках и дворах происходят разные правонарушения, начиная с распития спиртных напитков и драк, заканчивая мелкими кражами и ограблениями. Поэтому в помощь участковым будут переориентированы пешие патрули из числа дорожно-патрульной службы», — сообщили в ДВД города.

Отмечается, что на отдельных участках будет вестись автопатрулирование. Пешему составу будет запрещено заниматься остановкой транспортных средств кроме случаев проведения оперативно-профилактических мероприятий, а также введения в действие планов перехвата.

На сегодня полк дорожно-патрульной полиции насчитывает 1081 человек.

Напомним, ранее в ДВД сообщили, что по предложению Общественного совета перед фасадами подразделений ДВД будут открыты фронт-офисы для оказания правоохранительных услуг и демонтированы капитальные ограждения, а также оптимизирован действующий штат для увеличения операторов службы «102».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×